Здравствуйте у меня отец должник уехал на сво и уже месяц нету алиментов что делать?
Здравствуйте. То, что ваш отец уехал на СВО и уже месяц не платит алименты, не снимает с него обязанность выплачивать на ребёнка. Его участие в СВО не освобождает от алиментных обязательств, задолженность за этот период продолжает расти.
Что можно сделать сейчас
1. Если алименты уже назначены судом / есть исполнительный лист
Обратитесь к судебным приставам (или в службу судебных приставов по месту вынесения решения) и заявите о возбуждении исполнительного производства, если оно ещё не было.
Попросите взыскать задолженность за прошедший месяц и уточнить, как именно будут удерживать алименты с его дохода (через Единый расчетный центр Минобороны, если он военнослужащий).
2. Если алименты ещё не назначены судом
Матери (или опекуну ребёнка) нужно подать иск о взыскании алиментов в районный суд по месту вашего жительства или по месту регистрации отца.
После вынесения решения суда его передают приставам или в Минобороны для удержания алиментов с его денежного довольствия.
3. Взыскание задолженности за «безаллиментный» месяц
Даже если решения ещё не было, после того как суд назначит алименты, они будут считаться с даты подачи заявления, а не только с момента исполнения. То есть задолженность за месяц будет учитываться.
4. Меры, если продолжит уклоняться
Если задолженность растёт, можно потребовать:
§ начисление неустойки (0,1% от суммы за каждый день просрочки);
§ привлечение к административной или уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от алиментов.