Муж подписал контракт в Ростовской области как доброволец через Доброкор, положена ли ему какая то выплата?
Муж подписал контракт в Ростовской области как доброволец через Доброкор,положена ли ему какая то выплата? Если да то какая и куда обращаться
Здравствуйте Алена! На основании последних данных по Ростовской области, вашему мужу положена единовременная выплата. Однако ее размер и порядок получения зависят от того, в какой именно части он служит и когда был подписан контракт.
Вот самая актуальная информация на март 2026 года:
Общая сумма выплаты складывается из двух частей: федеральной (от Минобороны) и региональной (от Ростовской области).
Федеральная выплата — 400 000 рублей. Она положена всем, кто заключил контракт после 1 августа 2024 года.
Региональная выплата (от Ростовской области) — до 3 000 000 рублей.
Здесь есть важный нюанс. В феврале 2026 года губернатор объявил о повышении выплаты для добровольцев до 2,3 млн рублей. Однако уже с 5 марта 2026 года региональная выплата была снова увеличена — до 3 млн рублей.
Таким образом, максимальная сумма, которую может получить муж при выполнении всех условий, составляет 3,4 млн рублей (3 млн от региона + 400 тыс. от Минобороны).
Чтобы получить повышенную выплату (региональную часть), должны соблюдаться два условия:
1. Подписание контракта: Контракт должен быть подписан на территории Ростовской области.
2. Место службы: Муж должен поступить на службу в одну из воинских частей, перечень которых утвержден постановлением правительства Ростовской области.
Если эти условия не соблюдены (например, контракт подписан в другом регионе или часть не входит в перечень), то ему все равно положена федеральная выплата в размере 400 000 рублей, но региональная часть может быть меньше или отсутствовать.
Чтобы точно узнать список частей, уточнить размер выплаты в вашей ситуации и подать документы, лучше всего обращаться напрямую в официальные инстанции:
Областной пункт отбора на военную службу по контракту (Ростов-на-Дону):
Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 22.
Телефоны: 8 (863) 235-15-23 и 8 (863) 235-06-44.
Военный комиссариат по месту жительства или заключения контракта. Сотрудники военкомата обязаны предоставить полную информацию о полагающихся выплатах и помочь с оформлением документов.
Необходимые документы:
Для получения выплаты стандартно требуются:
Паспорт.
Копия контракта о прохождении военной службы.
Заявление (рапорт) на имя командира воинской части.
Важные дополнения:
Ежемесячное довольствие: Помимо единовременной выплаты, муж будет получать ежемесячное денежное довольствие. Его минимальный размер в зоне СВО составляет от 210 000 рублей в месяц.
Льготы для семьи: Даже если муж уже убыл к месту службы, вы как член семьи можете рассчитывать на более чем 70 видов поддержки, действующих в Ростовской области. К ним относятся, например, компенсация оплаты ЖКУ, бесплатное питание для детей в школе и другие меры.
Я не могу точно знать, в какой именно части служит ваш муж, поэтому рекомендую вам позвонить в областной пункт отбора по телефонам выше. Они оперативно подскажут, попадает ли его подразделение под действие нового постановления о повышенной выплате.
Надеюсь мой ответ Вам был полезен, с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.
Источники иногда могут запутать. Ваш муж подписал контракт через Доброкор, и здесь важно разобраться в юридических тонкостях, так как статус «доброволец» и «контрактник» часто путают.
Главное: почему добровольцам платят:
Ваши сомнения обоснованы — раньше действительно были сложности с выплатами для добровольцев. Но сейчас ситуация кардинально изменилась.
Согласно Федеральному закону № 419-ФЗ, добровольцы имеют право на денежное довольствие не ниже, чем у контрактников на аналогичных должностях. А с марта 2026 года Минобороны подготовило проект указа президента, который полностью уравнивает добровольцев с контрактниками в правах на выплаты в случае ранения или гибели .
Сколько положено вашему мужу:
Региональная выплата (Ростовская область);
3 000 000 ₽
Заключить контракт на территории области и служить в части из утвержденного перечня
Федеральная выплата (Минобороны);
400 000 ₽
Заключить контракт после 1 августа 2024 года;
ИТОГО
3 400 000 ₽.
В феврале 2026 года губернатор Юрий Слюсарь поднял региональную выплату для добровольцев до 2,3 млн рублей, а с 5 марта 2026 года — до 3 млн рублей.
Важное уточнение: Губернатор прямо говорил о добровольцах, подчеркивая, что повышенная выплата предназначена именно для них. Это значит, что добровольцы в Ростовской области получают эту сумму наравне с контрактниками.
Даже если подразделение вашего мужа не входит в особый перечень, он все равно имеет право на:
— Федеральную выплату — 400 000 рублей
— Ежемесячное довольствие — от 210 000 рублей.
Кроме того, региональные меры поддержки (а их в области более 70) доступны всем защитникам, независимо от места заключения контракта или места службы. Это компенсации ЖКУ, помощь в трудоустройстве и многое другое.
Куда обратиться за выплатой:
Пункт отбора на военную службу по контракту (Ростов-на-Дону)
Адрес: ул. Оганова, 22
Телефон: 8 (863) 235-15-23
Военный комиссариат по месту заключения контракта
Документы для оформления выплаты:
Паспорт
Копия контракта
Заявление (пишется на имя командира части или в военкомат).
Да, добровольцам платят — и в Ростовской области сумма составляет 3,4 млн рублей единовременно .
Губернатор прямо говорит о добровольцах — повышенная выплата предназначена именно для них, это не ошибка .
Даже если часть не из списка — федеральные 400 000 рублей и ежемесячное довольствие от 210 000 рублей гарантированы .
С марта 2026 года добровольцев приравнивают к контрактникам по страховым выплатам.
Я понимаю ваше беспокойство — разная информация в источниках сбивает с толку. Но на уровне официальных заявлений губернатора и Минобороны добровольцы получают те же выплаты, что и контрактники, а в Ростовской области — даже повышенные. Лучше всего позвонить по номеру пункта отбора (8 (863) 235-15-23) и уточнить, входит ли часть вашего мужа в список для получения полных 3 млн рублей.
Надеюсь ответ Вам полезен, желаю Вам Успехов! Данные все актуальны!