Вопрос, имеет ли он право делать это когда я ещё не являюсь собственником, в квартире долги по жкх и 2 собственник не платил
Здравствуйте, я вступаю в наследство принимаю 3/4 доли, есть со собственник 1/4 доли. Документы мои ещё не готовы чтобы быть полноценным собственником. Есть долги по жкх от отца остались.
2 собственник решил продать свою долю и приходил ко мне сообщив, что для встречи с другим нотариусом им нужно чтобы я при себе имела паспорт, снилс и справку о жильцах в квартире. Вопрос, имеет ли он право делать это когда я ещё не являюсь собственником, в квартире долги по жкх и 2 собственник не платил
Ксения, добрый вечер!
Другой собственник доли вправе продать свою долю третьему лицу, даже если второй собственник не оформил право на наследство (не получил свидетельство о праве на наследство), но при соблюдении правил ст.250 Гражданского кодекса РФ.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в п.2 ст.259.2 настоящего Кодекса, именно, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ей.
Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ (Принятие наследства), принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, если второй наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, он считается собственником своей доли, даже если не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал право собственности в ЕГРН.
Однако стоит учитывать, что, если второй наследник впоследствии оспорит сделку, ссылаясь на нарушение своего преимущественного права, суд может признать сделку недействительной и перевести права покупателя на него (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
В судебной практике (дело № 2-2757/2020) рассматривалось дело, где собственник доли в квартире продал её без надлежащего уведомления сособственника. Продавец заявил о самостоятельном извещении сособственника о продаже доли, и нотариус подтвердил факт отправки уведомления. Сам истец утверждал, что не получал такого извещения. Суд установил, что сообщение не может считаться доставленным, если оно не было вручено адресату по обстоятельствам, от него независящим. Бремя доказывания надлежащего исполнения обязанности по извещению лежит на продавце.
Суд пришёл к выводу, что истец не был надлежащим образом извещён о продаже доли, и его преимущественное право покупки нарушено. Суд удовлетворил исковые требования. За истцом было признано преимущественное право покупки доли, а права и обязанности покупателя были переведены на него.
***
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.