Все мы не вечны, скажите могу ли я по закону после того, как мамы не станет, не пускать моего брата в квартиру в
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моей маме 82 года. Мы в квартире два собственника она и я. Она написала завещание. Дай бог ей здоровья.У меня ещё есть родной брат, он живёт в другом месте прописан там же и не является собственником нашей с мамой квартиры. Все мы не вечны, скажите могу ли я по закону после того, как мамы не станет, не пускать моего брата в квартиру в течении полугода, пока завещание не вступит в силу и пока у него не будет на руках документов на квартиру, что он тоже является собственником?
Моему ребенку 5 месяцев. Я нигде не работаю и не работала до этого,отца нет,могу ли я оформить пособие до 1.5 лет на мою родную сестру(Тётю ребенка)?
Я живу с ребенком,сестра живет в другом городе
Начали процесс приватизации. В процессе что-то пошло не так, документы потерялись, мы ждали пока с нами свяжутся для продолжения процесса. За это время мы передумали приватизировать квартиру. Она в непригодном состоянии для жилья. Сейчас нас просят продолжить процесс, снова заплатить госпошлину, чтобы приватизировать. Можем ли мы отказаться от приватизации? Что будет в этом случае с квартирой, так как на данный момент она ни на балансе города, ни у нас в собственности. Хотим чтобы поставили обратно на баланс и признать непригодным для жилья. Может ли муниципалитет отказать в возврате на баланс города?
Я сняла квартиру, через 3 месяца съехала с нее, был залог 10.000 рублей, нам договор не отдали, в квартире было ужасно грязно и сломанная мебель, на что я тратила много денег и есть заключение и чеки, если у меня нет договора о снятии жилья, могу ли я обратиться в суд с просьбой вернуть мне мои законные деньги, не отдают мне их из своей ненависти ко мне, в доме убрано и всё в порядке, что делать ?
помогите разобраться в ситуации
в 2004 году бывшие супруги произвели раздел общего имущества - дом площадью 73.2 квадратов
с 2004 по 2012 годы, бывшие супруги проживали вместе, дом реконструировался, возводились пристройки.
в 2014 г. была попытка узаконить пристройку. были подготовлены необходимые документы на реконструкцию. Однако у бывших супругов были разногласия, спор перешёл в судебную плоскость
в то же время бывший супруг вступил в официальный брак с новой супругой
в 2018 г. реконструированный дом с пристройкой узаконили через суд, площадь дома стала составлять 143,5 кв.м. (решение суда от 13.03.2018)
однако в том же году бывший супруг подал апелляционную жалобу на решение суда и апелляционный суд отменил решение полностью.
после отмены решения, бывший супруг дарит новой супруге 1/2 от дома, т.е. 1/2 от площади 73.2 кв.м.
Росреестр регистрирует 1/2 на дом за новой супругой и вносит запись в ЕГРН
далее после длительных обжалований в 2020 г. Решение суда от 13.03.2018 остаётся в силе. т.е. реконструированный дом с пристройкой узаконивается и приобретает площадь 143,5 кв.м.
в 2022 г. уже бывшая супруга регистрирует свои 1/2 права на реконструированный дом площадью 143.5 кв.м.
Однако Росреестр в ЕГРН оставил запись бывшей супруги на 1/2 от реконструированного дома. Т.е. у бывшей и у новой супруги по 1/2 хотя у новой супруги отсутствуют права на 1/2 от всего реконструированного дома площадью 143.5 кв.м. поскольку ей подарили 1/2 от 73.2 кв.м. до узаконивания.
Правильно ли мы понимаем, что тут допустил грубую ошибку росреестр? и как быть бывшей супруге, так как новая супруга фактически незаконно занимает половину реконструированного дома.
Дело осложняется тем, что бывший супруг скончался в 2025 г. у него есть 2-е детей.
О факте данного договора дарения и о факте регистрации 1/2 за новой супругой, бывшая супруга не знала до момента когда не обратилась с иском в суд, после того как бывший супруг умер и отсутствовало наследство. Тогда и вскрылись эти детали.
Здравствуйте, ситуация: Снимали квартиру, был заключен договор, не заверенный нотариально. До ноября месяца 2025 года.
После его окончания, договор перезаключен не был, прожили на квартире до 15.03.2026.
Хозяйка пугает судом, за пыль, небольшую грязь на трубах. Повреждений не было никаких. Все имущество на месте. В договоре не было прописано ни про какие клининговые услуги при нашем выезде. Только прописано было обязуемся содержать арендную квартиру в порядке предусмотренном санитарными, противопожарными и иными формами предусмотренными законодательством РФ.
При съезде оставили в целом порядок.