Как отказаться от поручительства в банке

мой лучший друг не платит кредит, а я являюсь поручителям. могу ли я как нибудь отказаться от этого дела??????

, эрик,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало кто из поручителей по кредиту до конца осознает свои обязанности, когда соглашается на эту роль. А ведь данный участник сделки несет такую же ответственность за существующий долг, как и сам заемщик. Ведь если последнему не удается своевременно выплатить долги по кредиту, то именно поручитель должен будет вернуть долг.
В некоторых случаях, когда берется большая сумма денег, поручитель может быть не один. При этом все участники сделки, независимо от их числа, должны в равной доле нести ответственность перед банком за выплату кредита, если других условий в договоре не прописано.
Естественно, еще до возникновения каких-либо проблем у поручителя может появиться желание сбросить с себя этот «камень» ответственности, отказавшись от поручительства по кредиту. Поручитель может с чистой совестью отказываться от выплаты займа по договору, если банк не уведомил его о внесении изменений. Это также актуально, если появились новые требования для поручителя или какие-то дополнительные сферы ответственности без его ведома. Банк обязан взять с поручителя письменное согласие на подобные изменения. В противном случае, это незаконно.
Не стоит избегать контактов с работниками банков, чтобы уйти от выплаты кредита. Так проблему решить не удастся. Наоборот, это только усугубит сложившуюся ситуацию.
Если же все-таки пришлось выплачивать кредит вместо заемщика, то необходимо в финансовом учреждении получить все необходимые документы, в которых будут перечислены требования банка к должнику. После выплаты долгов заемщика именно поручитель становится его кредитором. При этом он вправе требовать возвращения не только выплаченной суммы, но и возмещения убытков.