8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от поручительства в банке

мой лучший друг не платит кредит, а я являюсь поручителям. могу ли я как нибудь отказаться от этого дела??????

, эрик,
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало кто из поручителей по кредиту до конца осознает свои обязанности, когда соглашается на эту роль. А ведь данный участник сделки несет такую же ответственность за существующий долг, как и сам заемщик. Ведь если последнему не удается своевременно выплатить долги по кредиту, то именно поручитель должен будет вернуть долг.
В некоторых случаях, когда берется большая сумма денег, поручитель может быть не один. При этом все участники сделки, независимо от их числа, должны в равной доле нести ответственность перед банком за выплату кредита, если других условий в договоре не прописано.
Естественно, еще до возникновения каких-либо проблем у поручителя может появиться желание сбросить с себя этот «камень» ответственности, отказавшись от поручительства по кредиту. Поручитель может с чистой совестью отказываться от выплаты займа по договору, если банк не уведомил его о внесении изменений. Это также актуально, если появились новые требования для поручителя или какие-то дополнительные сферы ответственности без его ведома. Банк обязан взять с поручителя письменное согласие на подобные изменения. В противном случае, это незаконно.
Не стоит избегать контактов с работниками банков, чтобы уйти от выплаты кредита. Так проблему решить не удастся. Наоборот, это только усугубит сложившуюся ситуацию.
Если же все-таки пришлось выплачивать кредит вместо заемщика, то необходимо в финансовом учреждении получить все необходимые документы, в которых будут перечислены требования банка к должнику. После выплаты долгов заемщика именно поручитель становится его кредитором. При этом он вправе требовать возвращения не только выплаченной суммы, но и возмещения убытков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2014