Мой сын сдал в ломбард телефон купил другой но он не работает мы приехали его здать его принили назад но не отдают ту вещь которую приняли что делать в такой ситуации

, Ольга, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Всё по закону -  раз ломбард -

Федеральный закон «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ

Закон о ломбардах регулирует отношения, возникающие при осуществлении ломбардами кредитования граждан под залог их вещей и хранения.
Ломбардом является юридическое лицо, которое предоставляет краткосрочные займы гражданам под залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления.
Ломбарды не могут привлекать денежные средства физических лиц, за исключением средств их акционеров.
В ломбарде должны быть созданы условия для хранения заложенных вещей, обеспечивая их сохранность и конфиденциальность.
Ломбарды не могут заниматься иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления займов и хранения вещей.

Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ломбард обязан вернуть принятую вещь при возврате выданного займа или при расторжении договора купли-продажи ненадлежащего товара. Направьте письменную претензию руководству ломбарда, затем обратитесь в Роспотребнадзор и суд.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правовая основа Отношения между ломбардом и клиентом регулируются:

ФЗ от 19.07.2007 № 196‑ФЗ «О ломбардах»;
Гражданским кодексом РФ (в т. ч. ст. 919 ГК РФ о договоре хранения);
Законом РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей».
Ключевое правило: ломбард обязан вернуть именно ту вещь, которую принял на хранение (или по договору займа), а не аналогичную.

Желаю Вам удачи!