Военнослужащий по контракту, получил инвалидность 3 группы(военная травма бессрочно).В части написал рапорт
военнослужащий по контракту,получил инвалидность 3 группы(военная травма бессрочно).В части написал рапорт о направлении на ВВК в связи с установлением инвалидности и ухудшением здоровья.Первый рапорт и копии документов якобы потеряли.После этого перенес инсульт,лежал в госпитале.Выписан с рекомендацией врача на направление командованием на ВВК для определения категории годности.Написан рапорт второй раз, его как положено не зарегистрировали.Не поставили отметку на экземпляре о принятии рапорта.Что делать в этой ситуации? По медицинским документам идет явное ухудшение здоровья.
Надежда, добрый день.
Военнослужащий доверенность на представление его интересов не оставлял?
Что делать в этой ситуации?
Можете обратиться в прокуратуру с жалобой о проведении проверки принятия его обращения и рассмотрения поданного им рапорта.
Реализации права на обращение военнослужащего в с рапортом, служат установленные Дисциплинарным уставом ВС РФ требования о том, что должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям.
Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер. Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение.
Военнослужащий, подавший обращение, имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов.
Поскольку Вы не уверены о том, что рапорт от него был принят и по нему будет вынесено решение по существу обращения, Вы просите прокурора провести по данному факту проверку.
В силу ст. 24 ФЗ «О прокуратуре» при выявлении допущенных нарушений прокурор может вынести представление об их устранении
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
Здравствуйте!
Если рапорт, как Вы указываете, был написан лишь 21.03.2026 г., то обращаться в органы военной прокуратуры смысла в настоящее время нет.
Согласно требованиям ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ у командира воинской части есть 30 суток на рассмотрение рапорта.
Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
После истечения данного срока и отсутствие ответа командования супруг будет вправе оспорить бездействие командира воинской части по рассмотрению его обращения (рапорта) в установленный срок. Обжаловать бездействие командования возможно как в военной прокуратуре, так и путем обращения в суд с административным исковым заявление в рамках главы 22 КАС.
Следует учитывать, что при обращении в суд ему будет необходимо предоставить доказательства того, что данный рапорт был подан командиру (ч. 1 ст. 62 КАС РФ). С условием того, что у супруга есть сведения о том, что он был зарегистрирован в журнале учета несекретного делопроизводства — об этом в обязательном порядке необходимо указать в иске.
Также следует иметь в виду, что супруг вправе обратиться к врачу воинской части для получения справки об освобождении от исполнения служебных обязанностей в рамках ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ.
Доказательств, что зарегистрирован нет.Есть только его экземпляр, на котором нет отметки о принятии.Первый экземпляр просто взял комбат, ничего не отметив на его экземпляре.
6 дней освобождения от службы ему дали в госпитале.Медик в части устал ему мерить давление каждое утро и посоветовал купить аппарат, что он и сделал.Но в выписке указано находиться под наблюдением у кардиолога, невролога и лора.Поэтому и бью тревогу.Ему в госпитале даже не смогли полностью сбить давление.
А почему тогда пишут, что рапорт рассматривается 10 суток от момента подачи(Приказ Министра Обороны от 04 апреля 2020г.№174 " О внесении изменений в пункт 213 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах РФ, утвержденным министром обороны РФ от 04 апреля 2017г.№170") ведение служебной переписки, несекретное делопроизводство и т.д.
Надежда, можете ознакомиться с данным приказом, он ничего общего не имеет с рассмотрением обращений.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400383849/?ysclid=mn4v8ukbe2532011241
Соответственно, никаких сроков он не устанавливает.
Тогда с этим могут быть определенные сложности, о которых указал выше.
Ей при ВВК также должны дать оценку.
При наличии у него рекомендаций по ее проведению командование части обязано учесть данные рекомендации и выдать направление.
Доверенность у меня есть.Последний рапорт он писал 21.03.2026.Мне стоит ждать 10 дней, которые отводятся на рассмотрение рапорта и ответа на него? Или можно подавать не дожидаясь этого срока.Первый рапорт писал не он.С его слов после возвращения в часть с отпуска, он предупредил что ему установили инвалидность и он будет писать рапорт на ВВК в связи с ухудшением здоровья и инвалидностью.Рапорт за него писала медик части, и то после того как ему стало плохо в наряде.Дали подписать ему на улице, он даже его не успел прочитать.Это было приблизительно 14-15.02.2026.И только 28.02.2023г медик сказала, что его документы потеряли в дивизии.В ночь его отвезли в госпиталь с инсультом.И вот теперь, когда его выписали, он сам уже написал рапорт.Если писать жалобу в прокуратуру, это указывать?