Имею ли я право обучать авторским курсам, не имея при этом диплом ДПО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Я самозанятая, мастер ногтевого сервиса. Имею ли я право обучать авторским курсам, не имея при этом диплом ДПО?

, Лариса, г. Рязань
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самозанятая может проводить обучающие мероприятия (мастер‑классы, вебинары, тренинги) и получать за это доход.

Желаю Вам удачи!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы можете проводить обучающие курсы, но с важными ограничениями:

Что разрешено:

проводить разовые мастер‑классы, вебинары, тренинги или консультации;
предлагать информационные и консультационные услуги по авторской методике;
выдавать сертификаты о факте участия (без указания квалификации или профессии).

Что запрещено:

вести образовательную деятельность, требующую лицензирования (систематические программы с учебным планом и итоговой аттестацией);
выдавать документы об образовании или квалификации государственного образца;
нанимать сотрудников для ведения обучения.

Я готов предложить вам сопровождение по легализации обучающей деятельности:

Я помогу:

Подготовить шаблоны документов:

договор-оферта на оказание информационных/консультационных услуг;
сертификат участника (корректная формулировка);
описание программы без признаков образовательной деятельности.

С уважением, Александр.