Я сделала заказ в фирме SPOST на поставку швабры телескопической по телерекламе.Мне перезвонили приняли мой

17 марта с.г. я сделала заказ в фирме SPOST на поставку швабры телескопической по телерекламе.Мне перезвонили приняли мой заказ на швабру по цене 2290 руб и уговорили еще на 2 предмета:роликовый пятновыводитель за 990 руб и капсулы для стир .машины за 990 руб, итого на сумму 4270 руб. 23 марта мне прислали СМС с указанием адреса получения(маг. пятерочка и кода для получения на сумму 4271 руб. Я оплатила и получила посылку в упаковке. Дома распаковала и не было в посылке роликового пятновыводителя, т.е. я переплатила 990 руб. Об этом написала СМС но номеру телефона, с которого пришел код. Ответа нет, дозвониться нельзя, т.к. номер заблокирован. В магазине мне тоже сказали, что надо контактировать тлк с самим поставщиком..Как мне быть? Упаковку я выбросила.

, Лилия Алексеевна, г. Ярославль
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Уважаемая Лилия Алексеевна!

В вашей ситуации есть несколько вариантов действий для защиты ваших прав как потребителя, даже если упаковка товара утрачена. Согласно Федеральному закону «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 №2300-1), вы имеете право вернуть деньги за товар, который не был доставлен.

Ваши права потребителя:

Поскольку в посылке не оказалось роликового пятновыводителя, это может рассматриваться как нарушение условий договора купли-продажи. Вы имеете право потребовать возврата 990 рублей, уплаченных за этот товар.

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае несоответствия товара условиям договора вы можете:

— потребовать замены на товар той же марки, модели или артикула;
— потребовать замены на аналогичный товар другой марки, модели или артикула с перерасчётом стоимости;
— потребовать уменьшения стоимости товара;
— отказаться от договора купли-продажи и вернуть уплаченные деньги.

Что делать:

Составьте письменную претензию, в которой подробно опишите обстоятельства: дату заказа, список приобретённых товаров, сумму оплаты и факт отсутствия пятновыводителя. Укажите требование о возврате 990 рублей. Претензию направьте поставщику. Если юридический адрес компании неизвестен, можно отправить претензию по адресу, указанному в договоре или на официальном сайте. Для подтверждения отправки лучше использовать заказное письмо с уведомлением о вручении.

Сохраняйте доказательства. Если у вас есть копии SMS-сообщений, записи разговоров и чеки, сохраните их. Эти документы могут пригодиться. Если оплата была произведена картой, запросите в банке выписку о транзакции.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Если поставщик игнорирует претензию или отказывается возвращать деньги, вы можете подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Управление может провести проверку и принять необходимые меры.

Обратитесь в суд. В случае неудачи можно подать исковое заявление в суд по месту вашего проживания или по месту нахождения ответчика. В иске требуйте возврата денег и, возможно, возмещения убытков и компенсации морального вреда. В суде вам нужно будет доказать факт покупки и отсутствие пятновыводителя. В качестве доказательств могут быть использованы чеки, выписки из банка и свидетельские показания.

Важные нюансы:

Отсутствие упаковки не является препятствием для возврата. Закон не связывает ваше право на возврат с сохранением упаковки, если товар не соответствует условиям договора.

Срок для предъявления требований. Если товар не относится к категории технически сложных, вы можете предъявить претензии в течение гарантийного срока или в течение двух лет, если срок гарантии не установлен.

Экспертиза. Если возникнут споры о причинах отсутствия товара, суд может назначить экспертизу. Расходы на экспертизу несёт сторона, которая её требует.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей, чтобы оценить шансы на успех и правильно оформить документы.

С уважением,  А.О. Гебенов