Но организация в "облаке" и реально не работает в России.В СФР мне предложили через госуслуги сделать запрос на исправление ошибки

Здравствуйте. В 2021 году уволилась из представительства иностранной организации. Получала пенсию как неработающий пенсионер. Трудовая бумажная книжка с печатью и записью об увольнении. Пользовалась льготной путёвкой, которую дают только неработающим пенсионерам. В 2021 году организацию бросили, не закрывая, все руководство улетело в США. В 2025 году , подав запрос на предоставление льготной путевки, мне пришел отказ, т. К. С 01.01.23 я числюсь работающей в том же представительстве. Делала запрос в СФР. Мне написали, что организация не представила форму есн-1 о моем увольнении и сделать это может только сама организация. Но организация в "облаке" и реально не работает в России.В СФР мне предложили через госуслуги сделать запрос на исправление ошибки. Но сделать я это не могу, и.к. организация иностранная и реально не нет.

Что делать в этой ситуации? На кого подавать в суд? Мне не индексируют пенсию . В лицевом счёте последняя запись о работе на момент увольнения. Как исправить эту ошибку?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, ваша ситуация действительно сложная, но, к сожалению, не уникальная. Проблема кроется в том, что работодатель (иностранное представительство) фактически прекратил деятельность в России, не ликвидировавшись должным образом и не сдав персонифицированную отчетность (в данном случае, форму ЕФС-1, которая пришла на смену СЗВ-ТД и ЕСН-1).

Поскольку организация числится в ЕГРЮЛ (ее не ликвидировали), формально она существует, но у нее нет руководителя, которого можно привлечь к ответственности или заставить сдать отчетность. Социальный фонд (СФР) в таких случаях бессилен, так как их база данных формируется исключительно на основании отчетности работодателя.

Вам нужно действовать через суд, чтобы установить факт прекращения трудовых отношений и отсутствия факта работы в спорный период. Вот пошаговый план, как это сделать:

1. Определение ответчика
В суде вам нужен ответчик. В отличие от обычной ситуации, где иск подается к работодателю, здесь работодатель (представительство) фактически отсутствует, но юридически еще не ликвидирован.

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (представительства иностранной организации).
В качестве ответчика указывайте само Представительство иностранной организации (название, ИНН/ОГРН, если знаете, или попросите выписку из ЕГРЮЛ в налоговой, чтобы узнать данные).

Если организация брошена и не имеет имущества, суд может привлечь в качестве третьего лица Межрайонную инспекцию ФНС России № 46 по г. Москве (которая ведет реестр), но основной ответчик — это сама организация.

2. Предмет иска
Вам нужно установить два юридических факта:

Факт прекращения трудовых отношений с указанной организацией с даты вашего фактического увольнения (2021 год).

Обязать Отделение СФР (тот орган, который вам отказал и где вы числитесь работающей) исключить сведения о работе из индивидуального лицевого счета (ИЛС) за период с 2021 года по настоящее время и произвести перерасчет пенсии с учетом индексаций, положенных неработающим пенсионерам.

3. Доказательная база
Поскольку работодатель не сдал отчетность, суд будет опираться на ваши доказательства. Вам нужно собрать максимально убедительный пакет:

Трудовая книжка (бумажная): Это главный документ. Запись об увольнении с печатью — это прямое доказательство даты прекращения трудовых отношений. Сделайте качественную копию (каждый разворот) и заверить их у нотариуса для суда.

Документы о льготных путевках: Если в 2021, 2022, 2023, 2024 годах вы получали путевки как неработающий пенсионер (или вам подтверждали статус для их получения), соберите эти справки, заявления, ответы. Это докажет, что сам СФР (или соцзащита) ранее признавал вас неработающей.

Доказательства неведения деятельности организации: Вы можете приложить выписку из ЕГРЮЛ (закажите на сайте ФНС), где могут быть признаки «спящей» организации, а также любые публикации в СМИ или служебные записки (если есть), подтверждающие, что руководство покинуло РФ и деятельность не ведется.

Переписка с СФР: Обязательно приложите ответ СФР, где они указали, что не могут исправить ошибку без отчета работодателя. Это подтвердит, что вы пытались решить вопрос во внесудебном порядке.

4. Подсудность
Поскольку ответчик (представительство) находится в Москве (я так понимаю, это Москва, судя по городу в вопросе), вам нужно подавать иск в районный суд по месту регистрации этого юридического лица. Если точный адрес представительства неизвестен, можно подать по своему месту жительства, ссылаясь на ч. 6.1 ст. 29 ГПК РФ (иски о восстановлении пенсионных прав), но лучше подавать по месту ответчика или месту нахождения отделения СФР, которое нарушает ваши права, чтобы избежать возврата иска.

5. Сроки исковой давности
На споры о признании сведений индивидуального (персонифицированного) учета недостоверными и о понуждении к перерасчету пенсии срок исковой давности не распространяется так строго, как на трудовые споры (где 3 месяца). Суд может восстановить срок, так как нарушение носит длящийся характер (вы каждый месяц недополучаете индексацию), и вы узнали о нарушении только в 2025 году, когда получили отказ в путевке.

6. Что просить в иске (резолютивная часть)
Формулировки должны быть четкими:

Признать факт прекращения трудовых отношений между Ириной (ваши ФИО) и (название представительства) с (дата увольнения по трудовой книжке).

Признать сведения индивидуального (персонифицированного) учета, содержащиеся в лицевом счете застрахованного лица (СНИЛС ...), о работе в (название представительства) в период с (дата увольнения) по настоящее время недостоверными.

Обязать Отделение Социального фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (или ваше региональное) исключить из индивидуального лицевого счета сведения о работе в указанный период и произвести перерасчет страховой пенсии с учетом всех пропущенных индексаций, начиная с даты, следующей за увольнением, выплатив образовавшуюся задолженность.

Важное предостережение
Суды в таких делах (против брошенных иностранных компаний) часто встают на сторону пенсионеров, если есть бумажная трудовая книжка. Суд сам делает запросы в ФНС и СФР. Если организация исключена из ЕГРЮЛ (ликвидирована), вы подаете заявление в СФР с решением суда об установлении факта увольнения, и фонд обязан провести корректировку.

Резюме:
На кого подавать в суд? На представительство иностранной организации (юридическое лицо). Если организация уже исключена из реестра на момент подачи иска, тогда подавайте в суд на СФР об оспаривании решения (отказа в корректировке сведений) и об установлении факта прекращения трудовых отношений в судебном порядке (в порядке особого производства или искового — зависит от наличия спора о праве).

Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства для составления иска. Поскольку ответчик фактически не функционирует, дело может занять больше времени (уведомления через ФНС, запросы), но это единственный легальный способ заставить СФР «убрать» фиктивную занятость из вашего лицевого счета и восстановить индексацию.
 Надеюсь, мой ответ Вам помог.
С уважением, Анастасия Алексеевна

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы фактически не работаете с 2021 года, но в системе СФР числитесь трудоустроенной из‑за того, что иностранная организация не подала форму ЕФС‑1 (бывшая СЗВ‑ТД) об увольнении. Это приводит к:

отказу в льготных путёвках для неработающих пенсионеров;
отсутствию индексации пенсии.

Желаю Вам удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва
Я не могу подать иск на представительство, у него не юридического адреса, там нет ни одного работника, а руководство имеет по два паспорта в США и в Израиле. Никаких адресов у меня нет. И я точно знаю, что форма об увольнении на меня подавалась, и. К. Увольняли всех одномоментно, однако проблемы только у меня. И мне бы не давали соцпутевку, если бы я числилась работающей. Это сбой при введении в СФР новой формы отчётности с 01.01.2023 г. Наверно все таки судиться надо с СФР
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Доброго вам дня, я полагаю порядок следующий:

Ситуация решается не через «поиск» работодателя, а через спор с СФР.

Формально вы числитесь работающей, потому что работодатель не подал форму об увольнении.
Из‑за этого вам не индексируют пенсию и отказывают в льготах как «работающему пенсионеру».
Что делать до суда

Собрать доказательства увольнения и отсутствия работы: трудовая книжка с записью, приказ/справка об увольнении, любые документы о прекращении деятельности представительства.
Подать в СФР письменное заявление (через отделение или заказным письмом) об исправлении ИЛС, приложив копии документов и требуя письменный ответ.
Если СФР не исправит

Подаете иск в районный суд к СФР (территориальному отделению):

признать сведения о том, что вы работаете с 01.01.2023 в представительстве, недостоверными;
обязать СФР внести исправления в ИЛС и пересчитать пенсию как неработающему пенсионеру с доначислением недоплаченных сумм.
Иск подается именно к СФР, а не к «убежавшему» работодателю, потому что именно СФР ведет ваш лицевой счет и назначает пенсию.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Буду действовать.