Обращение в прокуратуру не помогло - она встала на сторону ФНС

Здравствуйте! ФНС в марте 2026 года поставила блокировку физ.лицу на открытие счетов. При обращении за пояснением, ФНС сообщили, что по ИП, которое было закрыто в феврале 2015 года, не хватает декларации за 2011 год. По истечении 15 лет документы не сохранились. ФНС угрожает, что заблокирует все счета. Подскажите, как можно восстановить декларации, или сделать запрос в какой-то особый отдел ФНС? Обращение в прокуратуру не помогло - она встала на сторону ФНС.

, Елена, г. Ярославль
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша ситуация осложняется тем, что:

срок хранения налоговых документов давно истёк;
документы не сохранились, а прокуратура поддержала позицию ФНС.

Что можно сделать:

Подать письменный запрос в ФНС о предоставлении данных из декларации за 2011 год (возможно, они сохранились в их архивах).
Собрать косвенные доказательства для восстановления данных:

банковские выписки за 2011 год;
копии договоров и первичных документов от контрагентов;
резервные копии электронных отчётов, если сдавали декларацию электронно.

Подготовить официальное обращение в ФНС с объяснением обстоятельств (утрата документов по объективным причинам) и просьбой снять блокировку счетов.

Рассмотреть возможность подачи «нулевой» декларации за 2011 год с пояснительной запиской, если иных данных восстановить не удастся.

Обжаловать блокировку счетов в вышестоящем налоговом органе или в суде, если ФНС откажет в удовлетворении обращения.

Я готов оказать вам удалённую поддержку по данному вопросу.

В рамках сотрудничества я:

подготовлю официальный запрос в ФНС и сопроводительные пояснения;
составлю жалобу в вышестоящий налоговый орган или исковое заявление в суд (при необходимости);
проконсультирую по дальнейшим действиям и отвечу на все возникающие вопросы.

С уважением, Александр.

Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго дня ув Елена!

Заблокировать счет ИФНС может  за непредоставление Налоговой декларации за последние 3 года

а не за 15 лет назад

ст 76 НК РФ

«3. Операции налогоплательщика-организации по его счетам в банке, по его счету цифрового рубля и переводы его электронных денежных средств также могут быть приостановлены на основании решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке, по его счету цифрового рубля и переводов его электронных денежных средств, принятого руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:

1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 20 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;»

Опять же это не касается физических лиц

Там какая то неясность у Вас

С уважением