Если у человека в крови нашли методон но он был не на машине могут ли его лишить прав?

, Татьяна, г. Москва
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Доброго вам дня.

В обычной ситуации, когда метадон нашли в крови, но человека не останавливали за рулём и нет доказанного факта управления машиной, лишить прав по «пьяным» статьям нельзя.

Когда лишают прав за наркотики
Лишение прав по КоАП возможно только за управление транспортным средством в состоянии опьянения, подтверждённым медосвидетельствованием, либо за отказ от такого освидетельствования именно как водителя.
Простое употребление наркотиков без управления машиной наказывается по ст. 6.9 КоАП РФ (штраф или административный арест), и лишения права управления там нет.
Что всё‑таки может грозить
Если дело только по факту употребления (или, например, госпитализация с передозировкой), могут привлечь по ст. 6.9 КоАП и поставить на наркологический учёт.
Диспансерный учёт сам по себе не всегда означает немедленное изъятие прав, но при установленной наркомании и отсутствии стойкой ремиссии ГИБДД или прокурор через суд могут добиваться признания водителя временно непригодным и аннулирования удостоверения по медицинским противопоказаниям.