Нужен ли он
Здравствуйте! Я скоро переезжаю жить в другой город, поеду на поезде! Приеду на вокзал, куплю билет до пункта назначения, но есть такой вопрос: какие документы мне нужны обязательно при покупке билета на поезд?
Здравствуйте! При покупке билета на поезд в России основной документ, который требуется — это паспорт. Об этом прямо говорится в правилах перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, утверждённых в соответствии с законодательством РФ. Кассиру необходимо внести данные документа в билет, поэтому без удостоверения личности его просто не оформят.
Обычно используют внутренний паспорт гражданина РФ. Если по каким-то причинам его нет под рукой, допускаются и другие документы, удостоверяющие личность, например заграничный паспорт, военный билет для военнослужащих, временное удостоверение личности, которое выдают на время замены паспорта. Главное, чтобы документ официально подтверждал личность и содержал ваши данные.
На практике всё довольно просто: приходите в кассу, показываете паспорт, называете направление и дату, и кассир оформляет билет, вписывая ваши данные. Этот же документ потом нужно будет показать проводнику при посадке в поезд, поэтому обязательно держите его при себе в дороге.
Не переживайте, сама процедура покупки обычно проходит быстро и без каких-то сложностей. Переезд — дело волнительное, но железная дорога в этом плане работает довольно чётко, так что всё должно пройти спокойно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.