Возможно ли это сделать не выезжая в Луганскую область
Добрый день! Есть приватизированная квартира в Луганской области. Хозяин умер в 2021г. В наследство не вступили. Наследников двое. Как вступить в наследство? Возможно ли это сделать не выезжая в Луганскую область.
Здравствуйте. Попробуйте обратиться к нотариусу в месте Вашего проживания.
С, уважением
Добрый день!
Ситуация у вас непростая, так как связано это с пропуском срока вступления в наследство и с особенностями правового регулирования Луганской Народной Республики в переходный период.
Ниже я подробно, со ссылками на нормы права, расписал алгоритм действий. Главная сложность в вашем деле — определить, какое законодательство применять (российское или ЛНР), и восстановить пропущенный срок.
1. Определение применимого права (Ключевой момент)
Поскольку наследодатель умер в 2021 году, а Луганская область вошла в состав Российской Федерации только 30 сентября 2022 года, к вашим отношениям применяются особые правила.
Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму (а впоследствии и принятым нормам), действует следующий принцип:
Если наследство открылось до 30 сентября 2022 года, применяются законы, которые действовали на территории ЛНР до этой даты (т.е. Гражданский кодекс ЛНР или, в некоторых аспектах, законодательство Украины, если оно применялось на тот момент) .
Таким образом, формально отсчет сроков и порядок принятия наследства будут регулироваться не Гражданским кодексом РФ (в части сроков), а правопреемником — нормами, действовавшими в ЛНР на момент смерти владельца. Однако, так как на сегодняшний день ЛНР является субъектом РФ, фактическое оформление прав происходит уже по российским правилам, но с оговоркой на то, что сроки считались по старым законам.
2. Проблема пропущенного срока (6 месяцев)
Вы указали, что наследство до сих пор не принято. Стандартный срок для принятия наследства (как по законодательству РФ, так и по законодательству Украины/ЛНР) составляет 6 месяцев .
Поскольку 6 месяцев после смерти в 2021 году давно истекли, просто так прийти к нотариусу и написать заявление уже не получится. Вам необходимо восстановить срок принятия наследства.
Сделать это можно двумя способами:
1. Согласие всех наследников (нотариальный способ). Если двое наследников, о которых вы говорите, являются единственными, и один из них уже принял наследство (например, фактически проживал в квартире или подал заявление в старые сроки), то он может дать письменное согласие на включение второго наследника в число принявших наследство. Это делается у нотариуса без суда .
2. Судебный порядок. Если ни один из наследников не вступал в наследство, и нет фактического принятия, нужно обращаться в суд (по месту нахождения недвижимости в ЛНР) с иском о восстановлении срока принятия наследства. В суде нужно будет доказать уважительность причин пропуска срока (например, нахождение на территории, где велись боевые действия, тяжелая болезнь, невозможность узнать о смерти или обратиться к нотариусу из-за отсутствия связи и т.д.) .
3. Можно ли вступить в наследство без выезда в ЛНР?
Да, это возможно, но потребуется оформление доверенностей.
Поскольку наследственное дело открывается по месту последней регистрации умершего или по месту нахождения недвижимости (в ЛНР), личное присутствие наследника там требуется не всегда. Закон позволяет действовать через представителя .
Алгоритм действий дистанционно:
1. Обратитесь к нотариусу по вашему текущему месту жительства (в любой точке РФ).
2. Оформите у него нотариальную доверенность на имя надежного лица в ЛНР (юриста, друга, родственника), указав полномочия: «вести наследственное дело, подавать заявления, получать свидетельства, регистрировать право собственности». Без этого документа нотариус в ЛНР не примет заявление.
3. Ваш представитель в ЛНР подает нотариусу заявление о принятии наследства (или о восстановлении срока, если потребуется).
4. Все остальные документы можно пересылать почтой или через представителя .
Важное примечание: Подать заявление дистанционно (по почте) можно, но подпись на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована по месту вашего нахождения. Однако учитывая сложность ситуации с пропуском срока, наличие представителя с доверенностью значительно упростит процесс.
4. Перечень необходимых документов
Для начала процедуры вам понадобятся:
· Свидетельство о смерти наследодателя (выданное органами ЗАГС ЛНР или Украины).
· Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, о браке), чтобы подтвердить статус наследника.
· Документы на квартиру (договор приватизации, справка БТИ, выписка из реестра). Если их нет, нотариус сделает запрос самостоятельно .
· Паспорта наследников.
· Нотариально заверенная доверенность на представителя (если действуете через него).
5. Нормативное обоснование (Сводка статей)
Хотя ваш случай попадает под «переходный период», сегодня все процедуры проводятся в правовом поле РФ. Основные нормы, которыми руководствуются нотариусы сегодня:
1. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ: «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики...» — определяет, что с 30.09.2022 применяется российское законодательство, но для старых дел (ваш случай — 2021 г.) допускается применение ранее действовавших актов .
2. Статья 1112 Гражданского кодекса РФ: Указывает, что наследство — это имущество, принадлежавшее наследодателю. Если квартира была приватизирована, она входит в наследственную массу. Если нет — увы, унаследовать её нельзя, она останется в муниципальном фонде .
3. Статья 1154 ГК РФ / Аналоги Украины: Устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства. Поскольку срок пропущен, требуется восстановление .
Резюме
Вам необходимо:
1. Убедиться, что квартира приватизирована (находилась в собственности умершего). Если нет — наследства нет.
2. Обратиться к нотариусу по месту вашего жительства для оформления доверенности на представителя в ЛНР.
3. Решить вопрос о восстановлении срока (либо через суд, либо через согласие второго наследника, если он уже «фактически» принял наследство).
Доброго вам дня.
Наследство открывается по последнему месту жительства умершего (в Луганской области). Обращаться нужно к нотариусу, который ведёт наследственные дела по этому адресу.
Срок в 6 месяцев формально пропущен (смерть в 2021 г.), поэтому, как правило, вопрос решается через суд: либо восстановление срока, либо установление факта принятия наследства (если вы фактически пользовались квартирой, оплачивали коммунальные услуги и т.п.).
Специально по ЛНР и «новым регионам» действуют особые правила и продления сроков, поэтому нужно уточнять у местного нотариуса или юриста по наследственным делам, подпадает ли ваш случай под эти послабления.
Лично ехать в Луганскую область не обязательно:
вы оформляете у нотариуса по месту вашего проживания доверенность на человека, который находится (или может поехать) в Луганскую область;
по этой доверенности он подаст заявление нотариусу, при необходимости обратится в суд и получит свидетельства о праве на наследство.
Московский (или иной российский) нотариус может: оформить доверенность, заверить подписи, помочь с документами, но само наследственное дело всё равно будет вестись по месту открытия наследства (в Луганской области).