Гражданство получено через посольство РФ, также является гражданином Туниса

Добрый день!

Интересует, положен ли материнский капитал.

Ситуация: мать гражданка РФ, отец нет. Ребенок рожден заграницей (Тунис). Гражданство получено через посольство РФ, также является гражданином Туниса.

, Наталья, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для возникновения права на маткапитал должны одновременно выполняться два основных условия:

Ребёнок имеет гражданство РФ по рождению.
Заявитель (мать) — гражданка РФ на дату рождения ребёнка.

Желаю Вам удачи!