Каковы действия необходимо предпринять чтобы лишить его родительских прав с освобождением от алиментов
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по вопросу лишения второго родителя родительских прав. Со вторым родителем давно не состоим в браке, алименты он должным образом не платит, в жизни ребенка не участвует и сам согласен отказаться от родительских прав. Каковы действия необходимо предпринять чтобы лишить его родительских прав с освобождением от алиментов. Проконсультируйте пожалуйста как можно подробнее, уточните мои действия пошагово
Здравствуйте, в такой ситуации важно понимать главное: просто «отказаться» от родительских прав нельзя. Если отец не участвует в жизни ребенка и не платит алименты, вопрос решается через суд, а освобождение от алиментов — совсем отдельная история. Здесь легко допустить ошибку в требованиях. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте.
Ключевые нормы:
ст. 69 СК РФ — основания для лишения родительских прав;
ст. 70 СК РФ — порядок лишения родительских прав;
ст. 80 СК РФ — обязанность родителей содержать детей;
Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 — разъяснения по практике рассмотрения таких дел.
Важно: добровольный отказ от родительских прав не предусмотрен законом. Возможен только судебный порядок лишения прав либо согласие на усыновление другим лицом.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте
Лишение второго родителя родительских прав при его согласии — процедура реальная и в вашем случае упрощенная. Для этого необходимо обратиться в районный суд с иском, приложив доказательства неучастия в воспитании ребенка, наличия задолженности по алиментам и письменное согласие ответчика.
лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты (ст. 71 СК РФ).
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Здравствуйте! Отказ от родительских прав недействителен и не предусмотрен. Для лишения родительских прав обычно требуются очень серьезные основания и длительные нарушения родительских обязанностей. В настоящее время необходимо собирать доказательства неисполнения этих прав, для этого желательно инициировать запросы на исполнения родительских обязанностей и фиксировать отказы от их исполнения, с письменными доказательствами и показаниями свидетелей. Стоит начать привлекать к административной и уголовной ответственности родителя за неуплату алиментов. Возможно потребуется не один судебный процесс — все зависит в том числе и от судебной практике по региону.