Как то можно этот вопрос решить?

Купила машину с торгов по банкротству, проставила на учет на себя. Сейчас продаю, но в автотеке она проходит по судебному делу -незаконченное банкротство, так как там еще реализация и спорт по квартире. Но дело было общее. Покупателей это смущает.как то можно этот вопрос решить?

, Ольга, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, если автомобиль уже куплен с торгов по банкротству и зарегистрирован на вас, сам по себе незавершённый спор по другому имуществу не означает, что с машиной что-то не так. Но для покупателей это действительно тревожный сигнал. Здесь лучше грамотно подготовить пакет подтверждающих документов и пояснение по делу. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Ольга, здравствуйте!

Ситуация, когда автомобиль фигурирует в незавершённом деле о банкротстве, может вызывать опасения у покупателей. Это связано с риском того, что суд в будущем может признать сделку купли-продажи недействительной, если будет установлено, что она совершена с нарушением интересов кредиторов. Однако есть несколько способов минимизировать риски и повысить доверие покупателей.

Юридические аспекты:

Важно убедиться, что при покупке автомобиля у вас не было конфликта интересов с процедурой банкротства предыдущего собственника. Если машина была продана до начала процедуры банкротства или до того, как должник узнал о возможном банкротстве, шансы на оспаривание сделки ниже.

Проверьте, не было ли оснований для признания сделки подозрительной (например, продажа близкому лицу по заниженной цене, в течение трёх лет до начала банкротства). Если такие обстоятельства имели место, риск оспаривания повышается.

Можно запросить у предыдущего собственника документы, подтверждающие, что на момент продажи автомобиля он не находился в процессе банкротства и не имел признаков неплатёжеспособности. Однако это не гарантирует отсутствия проблем в будущем.

Как объяснить ситуацию покупателям:
При общении с потенциальными покупателями стоит открыто рассказать о ситуации, но акцентировать внимание на следующих моментах:

Дело касается другого имущества (квартиры), а не автомобиля. Если банкротство было общим, но автомобиль не входил в конкурсную массу и был продан до начала процедуры, это важно подчеркнуть.
Автомобиль был законно приобретён и поставлен на учёт. Можно предоставить документы, подтверждающие законность сделки (договор купли-продажи, ПТС, СТС).
Нет прямых рисков для нового владельца, так как автомобиль не был частью конкурсной массы и не фигурировал в судебных актах как имущество, подлежащее реализации.
Проверка юридической чистоты
Покупатели могут самостоятельно проверить автомобиль через различные сервисы. Чтобы развеять их сомнения, можно предложить им воспользоваться официальными источниками:

Сайт ГИБДД — проверка истории регистраций, наличия ограничений.
Портал «Госуслуги» — сопоставление технических данных машины с информацией в ПТС или СТС.
Сервис Федеральной нотариальной палаты — проверка наличия залога.
Сайт ФССП — проверка на наличие исполнительных производств у предыдущего собственника.
Также можно предложить покупателю проверить автомобиль через платные сервисы (например, «Автокод»), которые предоставляют расширенный отчёт о машине.

Очистка данных в «Автотеке»:
Если в отчёте «Автотеки» есть некорректные данные, связанные с судебным делом, можно попробовать их удалить. Однако стоит учитывать, что «Автотека» получает информацию из различных источников, и удаление данных возможно только при условии их исправления в первоисточнике.

Существуют сервисы, которые предлагают помощь в удалении данных из «Автотеки» (например, raschetov_net в Telegram, greenautoteka.com). Они могут работать с данными, если они ошибочны или не относятся к автомобилю. Однако эффективность таких сервисов не гарантирована, и их использование сопряжено с рисками. Кроме того, удаление достоверной информации может быть незаконным.

Рекомендации:
Консультация с юристом. Стоит обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве и сделках с имуществом, чтобы оценить риски и подготовить документы, которые могут подтвердить законность сделки.
Честность с покупателями. Не стоит скрывать информацию о судебном деле — это может привести к потере доверия. Лучше открыто обсудить ситуацию и предоставить все доступные доказательства законности владения автомобилем.
Подготовка документов. Соберите пакет документов, который может убедить покупателя в чистоте сделки: договор купли-продажи, ПТС, СТС, справки об отсутствии ограничений, выписки из реестров.
Помните, что даже при соблюдении всех мер нет 100% гарантии отсутствия проблем в будущем, так как решение о признании сделки недействительной принимает суд.

С уважением А.О. Гебенов