И как быть с долгом который висит сейчас в сбере, (по сути как я понимаю это не совсем мой долг или ошибка в
03.03.2026г получила определение о том, что процедура банкротства завершилась
16.03.2026г в Сбер приходит постановление о взыскании, а 17.03.2026г они блокируют мне карту
Сотрудники банка сказали обратиться к взыскателю или в судебный участок который вынес приказ, взыскатель на связь не выходит, поехала в судебный участок
Где мне сказали, что они могут только принять документы и сказать есть ли на мои ФИО какие-то постановления.
По номеру дела который отобразился мне в Сбербанке на сайте суда и в самом участке мне сказали, что числится другой должник и на мою фамилию у них ничего нет
Но на мою девичью фамилию, нашли два судебных приказа( на долги которые были еще до процедуры банкротства), но ни сумма, ни дата, ни номер естественно не совпадает с тем, что пришло в сбербанк
В связи с этим, у меня вопрос, как отменить/завершить эти два судебных приказа? И как быть с долгом который висит сейчас в сбере, (по сути как я понимаю это не совсем мой долг или ошибка в номере дела и тд)
Прикрепляю скрин из Сбера где написан номер дела и орган выдавший документ, скрин с сайта судебного участка, где по номеру дела числится вообще другой человек и два судебных приказа на мою девичью фамилию
- IMG_9610.png
- IMG_9614.jpeg
- IMG_9620.jpeg
- IMG_9621.jpeg
Два судебных приказа вам обязательно нужно отменить. Вам нужно составить возражения на судебные приказы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений и подать в участок, который вынес приказы (ст. 129 ГПК РФ)
Добрый день, Дарья!
Проблема в том, что банковские системы часто не видят завершение банкротства автоматически, а судебные приставы или взыскатели могут подать старые документы по ошибке или на девичью фамилию.
Так как номер дела в Сбере не совпадает с Вашими данными, а в суде под этим номером значится другой человек, то это техническая ошибка. Возьмите в суде справку о том, что по данному номеру дела (который указан в Сбере) должником являетесь не Вы. С этой справкой и определением арбитражного суда о завершении процедуры банкротства (где указано освобождение от обязательств) идите в банк. Пишите заявление о снятии ареста в связи с отсутствием у вас задолженности и завершением банкротства.
Судебный приказ выносится без вызова сторон. Если вы о нем не знали, его нужно отменить.
У вас есть 10 дней с момента, как вы узнали о приказе (в вашем случае — с 17.03.2026г, когда увидели блокировку или получили информацию в суде). Подайте в тот же судебный участок возражение относительно исполнения судебного приказа. При этом в возражении обязательно укажите, что узнали о приказе только сейчас, и обязательно приложите копию определения о завершении банкротства. Суд обязан отменить приказ, так как долги возникли до банкротства и считаются списанными.
Здравствуйте,
Два судебных приказа на девичью фамилию нужно пробовать отменить. В суд, вынесший судебный приказ, направляете возражения на судебный приказ и также ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражения на судебный приказ. Если суд отменит судебный приказ, Вам будет направлено определение об отмене судебного приказа. Его нужно подать в ФССП, пристав закроет исполнительное производство по нему. И так по каждому из 2 приказов.
Ст 129 ГПК РФ
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Возражения подаёте либо через канцелярию суда либо направляете заказным письмом с описью и уведомлением о вручении в адрес суда.
Образец возражения ниже.
Со сбером нужно разбираться. Пишите им письменную претензию или письменно обращайтесь через чат техподдержки, что Вы не являетесь Ответчиком по номеру дела, который они Вам указывают. Что, вероятно, техническая ошибка или ошибка сотрудников банка, что Вам блокируют карты на основании испол документов, в которых не Вы являетесь должником.
И как поступить с тем, что в Сбере числится долг по номеру дела которого должник вообще не я
Нужно составить возражение на судебный приказ. В возражениях достаточно указать " С судебным приказом не согласна". 1.Прошу отменить судебный приказ № ____ от _____ 2. Восстановить пропущенный срок на подачу возражений на судебный приказ.
Вам нужно так же написать, что вы не знали о судебном приказе, он по почте вам не поступал, т.к. выписан на другую фамилию.
Приложите к возражениям копию паспорта, определение о завершении процедуры банкротства
Пример возражений можно найти в Интернете и адаптировать под себя.
Предоставьте в банк скрин с сайта суда и напишите претензию. Укажите, что по номеру дела, я не являюсь должником.
Но я бы у Сбербанка попросила предоставить судебный акт, из которого можно действительно увидеть какая там фамилия. Вдруг в суде при заполнении ошибку сделали?
Так же вы можете предоставить в Сбербанк определение о завершении процедуры со списанием всех долгов и просить банк снять ограничения с карты