Какие права у меня есть, как у арендуемого этой квартиры?

Здравствуйте! Я снимаю с 2017 года квартиру. Двухкомнатную. Сначала жила с девушкой, нас пустили в эту квартиру по знакомству, соответственно договор аренды мы не заключали. Потом эта девушка съехала и я осталась одна снимать, но т.к. я тогда была студенткой, я искала себе девочку соседку, знакомая посоветовала подселить ее хорошую знакомую. Я согласилась.Первый месяц все хорошо было. Потом она стала воровать лично мои продукты в холодильнике, списывая это на то, что она забыла сказать, дальше добралась до вещей моих. Очень часто я свою косметику находила в ее шкафу. Я очень много с ней ругалась. Она очень шумная, водит непонятно кого в квартиру, пока меня нет дома. Соседи ею недовольны. Но никто почему то никуда не обращается. Они знают, что я адекватная, потом ко мне приехала сестра и мы стали втроем снимать кв. Сестра живет со мной в спальне, соседка в зале. И я уже столько из-за соседки нанервничалась, что хочу ее выселить. Но есть у нее одна особенность, справка с психиатрической больницы и справка , что она инвалид , у нее Фенилкетонурия. Но по факту я наблюдаю за ней и она часто косит по дурочку и прикрывается все время этой инвалидностью. Хозяин не хочет ее выселять, птмч ему жалко ее и он не хочет проблем с налоговой. В общем кое-как сестра его уговорила и он почти согласился. Но я боюсь, как бы мне эта справка ее не вышла боком. Плюс у нее еще мама много чего ей советует и она слушает ее, и вроде как ее мама разбирается в законах. Каким образом такого человека можно выселить с квартиры, без плохих последствий и чем эта справка и инвалидность может отразиться на этом решении? Какие права у меня есть, как у арендуемого этой квартиры?

, Елена, Луганск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация сложная прежде всего потому, что вы юридически находитесь в «серой зоне». Поскольку договора аренды нет, классические нормы жилищного права здесь работают слабо, и ситуация держится только на воле собственника.
Вот разбор ваших рисков и рычагов влияния:

1. Влияет ли её справка и инвалидность на выселение?
В данной ситуации — практически нет.
Для частного жилья: Психиатрический диагноз или инвалидность (фенилкетонурия — это нарушение обмена веществ, оно вообще не дает льгот по проживанию в чужих квартирах) не дают права занимать чужую частную собственность без согласия владельца.
Защита от выселения: Существуют нормы, запрещающие выселять инвалидов «в никуда», но это касается государственного (социального) жилья. В частной квартире, где нет договора, она — просто гость, которому оказывают услугу.

2. Главный риск — отсутствие договора
Так как официально вы не арендатор, у вас нет законного права распоряжаться тем, кто живет в квартире.
Ваши права: Сейчас они равны правам вашей соседки. Вы обе живете там на честном слове хозяина.
Риск налоговой: Хозяин боится именно этого. Если дело дойдет до полиции, факт незаконной сдачи квартиры вскроется. Мама соседки может использовать это как рычаг давления на хозяина («выселите дочь — донесу в налоговую»).

3. Как выселить без плохих последствий?
Самый безопасный путь — действовать руками собственника, так как только он имеет право требовать освобождения помещения.
Фиксация нарушений: Соседи недовольны шумом и посторонними? Попросите их один раз вызвать полицию или написать коллективную жалобу собственнику. Для него это будет веским аргументом: «Проблемы с соседями опаснее, чем налоги».
Кражи: Это уголовное преступление. Наличие справки не освобождает от ответственности, а лишь может направить на принудительное лечение. Если вы заявите в полицию о краже вещей/косметики, это станет законным основанием для её немедленного удаления из квартиры.
Мирный ультиматум: Собственнику нужно объяснить, что из-за одной проблемной жилицы он теряет двух адекватных (вас и сестру). Предложите ему вариант: вы сами находите замену на её место или оплачиваете полную стоимость, но она съезжает.

Чем может грозить её справка?
Если она «косит под дурочку», она может попытаться заявить, что вы её обижаете или украли её вещи. В этом случае наличие у вас сестры-свидетеля — ваш главный плюс. Психиатрический диагноз в суде или полиции скорее заставит органы критически относиться к её словам, а не к вашим.
Рекомендация: Не пытайтесь выставить её вещи силой сами — это даст её маме повод заявить о самоуправстве или пропаже ценностей.

Елена
Клиент, Луганск
Спасибо!