Могу ли я как то обжаловать решение?
Здравствуйте. Вопрос по единому пособию. Я мама двух детей, воспитываю одна, с отцом детей давно в разводе. У меня инвалидность 2 группы (единственный доход). Отец детей тоже имеет инвалидность 2 группы и его доходом является только пенсия . На алименты в судебном порядке я не подавала. Ранее я получала единое пособие в размере 100% на каждого из детей. В этом году , в связи с новыми условиями расчёта алиментов, мне назначили по 50% на каждого ребёнка. Насчитв условные алименты за прошлый год, которые составили 316 000. Которые я естественно не получала. Могу ли я как то обжаловать решение? Предоставив документы от отца детей, о размере его пенсии и справку из МСЭ
Ситуация с «условными алиментами» сейчас — самая частая причина снижения пособий. С 1 июня 2024 года правила изменились: если алименты не взысканы через суд, СФР учитывает в доход фиксированный процент от МРОТ (на двоих детей это 33%).
В вашем случае сумма в 316 000 рублей за год выглядит завышенной для «условных» алиментов (по закону на двоих детей должно выходить около 100-110 тысяч в год, исходя из МРОТ 2024 года). Либо произошла ошибка в расчетах, либо в доход включили что-то еще.
Можно ли обжаловать и как это сделать?
Просто предоставить справки о пенсии отца и о том, что он инвалид, к сожалению, недостаточно. По правилам назначения единого пособия (Постановление Правительства №2330), если нет судебного решения или нотариального соглашения, СФР обязан вписать вам «минималку».
Однако у вас есть два пути решения:
1. Самый быстрый: Оформить нотариальное соглашение
Если вы в нормальных отношениях с бывшим мужем:
Идете к нотариусу и оформляете соглашение об уплате алиментов.
В нем можно указать любую сумму, но не ниже законного минимума (33% от его дохода, раз он инвалид и получает пенсию).
Важно: Для СФР сумма в соглашении на двоих детей всё равно не может быть меньше 1/3 МРОТ (около 8 500 – 9 000 руб. в месяц в сумме на двоих).
После оформления соглашения подаете на пособие заново. СФР будет обязан учитывать только ту сумму, которая указана в бумаге, а не виртуальные 316 тысяч.
2. Судебный приказ (лучший вариант для будущего)
Подайте мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Это делается без заседаний, за 5 дней.
Как только получите приказ, подавайте на пособие снова.
Плюс: В заявлении на пособие вы укажете «алименты назначены судом», и СФР будет учитывать только те копейки, которые реально приходят от приставов или из пенсии мужа. Если он ничего не платит — в доход пойдет 0 рублей. Условный доход в этом случае не считается.
Почему насчитали 316 000?
Это очень странная цифра. Возможно, СФР по ошибке посчитал вас не как «единственного родителя», а просто как «в разводе без алиментов» и применил какие-то региональные коэффициенты или учел старые выплаты.
Ваши действия:
Подайте электронную жалобу на сайте СФР или через Госуслуги (раздел «Досудебное обжалование»).
Потребуйте детализацию расчета: из чего сложилась сумма в 316 000 рублей.
Укажите, что отец детей — инвалид 2 группы, и сумма 316к превышает даже его годовой доход, что делает расчет абсурдным.
Совет: Чтобы вернуть 100% пособия, вам выгоднее всего прямо сейчас подать на судебный приказ. Как только он будет на руках, «условный доход» из вашего дела исчезнет навсегда.
Для более точного ответа, необходимо ознакомление со всеми документами, которые у вас имеются.