И какой будет срок по исполнительному листу для получения мною денежной компенсации?

Добрый день! По решению суда в деле о разделе совместно нажитого имущества между супругами я отказываюсь от части квартиры и мне положена компенсация в виде денежной суммы. Дата вступления решения в силу наступит в ближайшее время. Какие дальнейшие действия с моей стороны? Как всё это оформляется? И какой будет срок по исполнительному листу для получения мною денежной компенсации?

, Андрей, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дождитесь вступления решения в законную силу (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ):

через 1 месяц после принятия мотивированного решения (если не подана апелляция);
если подана апелляционная жалоба — после вынесения определения апелляционного суда.

Желаю Вам удачи!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Сначала надо получить исполнительный лист. Исполнительный лист выдаётся судом после вступления решения в законную силу. Обычно решение вступает в силу через 30 дней после даты, следующей за датой изготовления мотивированного решения суда. Если апелляционная жалоба не подавалась, можно подавать заявление на получение исполнительного листа.Подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа. В нём укажите свои личные данные, информацию об ответчике, реквизиты судебного акта и просьбу о выдаче документа.

Далее можете отнести исполнительный в ФССП. — это надо сделать в течение 3 лет со дня его выдачи. Далее пристав будет взыскивать с должника сумму. Сколько это займет времени зависит от того, какое имущество есть у должника. работает ли он и т.д.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Ситуация понятна: вы отказываетесь от доли в квартире в пользу второго супруга, получая взамен денежную компенсацию. Поскольку решение суда еще не вступило в силу, у вас есть время, чтобы подготовиться к этапу исполнения.

Ниже я подробно опишу ваши дальнейшие действия, сроки и необходимые нормы права, разделив процесс на три ключевых этапа: подготовка к вступлению решения в силу, получение исполнительного листа и его предъявление к взысканию.

Этап 1. До вступления решения в силу (ближайшее время)

Пока решение суда не вступило в законную силу, получить деньги по нему нельзя, за исключением строго определенных случаев. Важно проверить, не подпадает ли ваше дело под эти исключения.

1.1. Возможность немедленного исполнения

По общему правилу, установленному ст. 210 ГПК РФ, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

Однако существует институт немедленного исполнения:

· Обязательное немедленное исполнение (ст. 211 ГПК РФ) применяется только к строго определенным категориям дел: взыскание алиментов, выплата зарплаты за три месяца, восстановление на работе и др. Раздел имущества в этот перечень не входит .

· Возможность немедленного исполнения (ст. 212 ГПК РФ). Суд может (но не обязан) обратить решение к немедленному исполнению, если истец (в вашем случае — вы как взыскатель) докажет, что «вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным» .

Ваши действия: Если вы полагаете, что бывший супруг может скрыть деньги или имущество до вступления решения в силу, вы можете подать в суд заявление о немедленном исполнении решения. Однако практика показывает, что суды редко удовлетворяют такие ходатайства без веских доказательств (например, что должник уже выводит активы).

Этап 2. После вступления решения в силу (получение исполнительного листа)

Дата вступления решения в силу наступит через месяц после его вынесения в окончательной форме (если не была подана апелляционная жалоба).

2.1. Получение исполнительного листа

Согласно ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения .

Порядок действий:

1. Дождитесь вступления решения в силу. Как правило, это происходит через 1 месяц после изготовления решения в окончательной форме. Если решение было обжаловано в апелляции — дождитесь определения апелляционной инстанции.

2. Напишите заявление в суд. Обратитесь в суд первой инстанции (который вынес решение) с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа. В заявлении укажите номер дела, дату решения и просьбу выдать лист на взыскание денежной компенсации.

3. Получите лист на руки. Суд изготавливает и выдает исполнительный лист лично взыскателю или направляет по почте. Важно: на листе должна стоять отметка суда о вступлении решения в силу и подпись судьи.

---

Этап 3. Предъявление исполнительного листа к взысканию

Это ключевой этап, от которого зависит скорость получения денег.

3.1. Срок для предъявления листа

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу .

3.2. Способы взыскания (ваш выбор)

Вы имеете право выбрать наиболее удобный способ:

· Вариант А: Направление листа в банк (самый быстрый способ).

  Если у вас есть точные сведения о том, что у должника открыт счет в конкретном банке (реквизиты счета), вы можете направить исполнительный лист напрямую в этот банк. Банк обязан списать деньги со счета должника и перечислить их на ваш счет в течение 3-х операционных дней.

  · Норма: Ст. 8 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

· Вариант Б: Направление листа судебным приставам.

  Если реквизитов счетов нет или вы не уверены в наличии денег на них, исполнительный лист подается в районный отдел судебных приставов (ОСП) по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества.

  · Сроки принудительного исполнения:

    · Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство в течение 3 дней с момента поступления листа (ст. 30 Закона № 229-ФЗ).

    · Должнику дается 5 дней на добровольное исполнение после получения постановления о возбуждении ИП.

    · Если добровольно не платит, пристав начинает принудительное взыскание: обращает взыскание на счета, арестовывает имущество. Сроки могут варьироваться от 2 месяцев до полугода и более, в зависимости от загруженности пристава и добросовестности должника.

3.3. Срок получения компенсации

Вопреки распространенному заблуждению, закон не устанавливает жесткого срока, в течение которого должен быть выплачен долг. Срок зависит от выбранного вами способа:

· При взыскании через банк: деньги могут поступить на счет через 1-2 недели (с учетом почтового пересыла листа и обработки банком).

· При взыскании через приставов: если у должника есть деньги на счетах, которые арестовал пристав, — от 1 до 3 месяцев. Если денег нет и нужно продавать имущество (например, ту самую квартиру, часть которой вы передали), процесс может затянуться на полгода и более.

Важная дополнительная гарантия: Индексация присужденных сумм (ст. 208 ГПК РФ)

Поскольку деньги могут быть получены не сразу, а спустя месяцы или годы, закон защищает вас от инфляции. Если должник затягивает выплату, вы имеете право на индексацию присужденной суммы.

Что это такое: Это механизм компенсации потерь взыскателя из-за обесценивания денег в период с момента вынесения решения суда до его фактического исполнения .

Ваши действия:

После того как должник фактически перечислит вам деньги (исполнит решение), вы вправе в течение одного года подать в суд заявление об индексации.

· Формула: Суд использует официальный индекс потребительских цен (ИПЦ), публикуемый Росстатом .

· Период: Со дня вынесения решения суда до дня поступления денег на ваш счет .

· Основание: Статья 208 ГПК РФ. Это не штраф для должника, а ваше право на сохранение покупательской способности полученной суммы.

Резюме (Ваш план действий)

1. Прямо сейчас: Убедитесь, что в решении суда четко указан размер компенсации, сроки выплаты (если они установлены) и факт вашего отказа от права на долю.

2. После вступления решения в силу: Получите в канцелярии суда (по заявлению) исполнительный лист.

3. Выбор взыскания:

   · Если знаете счет должника в банке — несите лист туда (быстро).

   · Если не знаете — подавайте лист в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.

4. После получения денег: Если прошло много времени с момента вынесения решения, подайте заявление об индексации взысканной суммы (ст. 208 ГПК РФ), чтобы компенсировать инфляционные потери.

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Вам надо получить в суде исполнительный лист -

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

2. Исполнительный лист предъявите в банк, где у должника есть деньги на счетах или в ФССП (если нет такого банка) -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве»

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

и

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

Случается, что должник ничего вообще не платит, тогда взыскателю надо активнее долбить пристава-исполнителя, требовать ареста имущества должника и реализацию имущества  на торгах