Может ли совершеннолетний продать свою долю матери?
Здравствуйте. Квартира была куплена с материнским капиталом. Доли выделены поровну на троих (мать, сын и дочь). Может ли совершеннолетний отписать свою долю матери? Может ли совершеннолетний продать свою долю матери?
Здравствуйте.
Может ли совершеннолетний отписать свою долю матери?
Да, может. Совершеннолетний и дееспособный владелец доли вправе подарить её любому лицу, в т. ч. матери.
Желаю Вам удачи!
Да, подарить ст. 572 ГК РФ или продать — всё через нотариуса.
Нотариус всё объяснит и оформит - позвоните нотариусу, договоритесь о встрече, обе стороны сделок должны явиться с документами и всё.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 20.02.2026)
Статья 16. Обязанности нотариуса
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Здравствуйте. Да, может. Это может быть договор дарения доли. Или договор купли-продажи доли. При купле-продаже обязательно предложить предварительно выкупить долю сестре. То есть в этом случае процедура усложняется. И договор дарения и договор купли-продажи доли подлежат обязательному нотариальному заверению
Здравствуйте, да, совершеннолетний собственник вправе и подарить, и продать свою долю матери. Но важно правильно оформить сделку, учесть нотариальную форму и проверить, нет ли ограничений по самой квартире и долям детей. Ошибка в таких вопросах может потом обойтись дорого. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)