Куда-то имеет смысл обратиться, или только своими силами решать этот вопрос?

Что делать если у пенсионерки сарай для дров разрушился до опасного состояния, и в любой момент может обвалиться, и теперь некуда привозить заказанные дрова? Куда-то имеет смысл обратиться, или только своими силами решать этот вопрос?

, Наталья, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Первым делом стоит написать заявление в местную администрацию (сельский совет) или в отдел социальной защиты.
Адресная помощь: Существуют программы поддержки одиноких пенсионеров или малоимущих. Могут выделить средства на ремонт или прислать рабочих.
Материальная помощь: В некоторых регионах предусмотрены разовые выплаты на «неотложные нужды», к которым можно отнести разрушение постройки.

Обращение к местному депутату часто эффективнее бюрократических путей. У них бывают фонды на помощь избирателям, или они могут «в ручном режиме» договориться с местными предприятиями о пиломатериалах и рабочих.

Если сарай вот-вот рухнет на дорожку, по которой ходит бабушка, или на соседский забор, можно позвонить по номеру 112. Спасатели не построят новый сарай, но могут приехать и безопасно демонтировать опасную конструкцию, чтобы она никого не придавила.