Здравствуйте, я подписал контракт и являюсь участником СВО могу ли я написать заявление в электронном виде на начальника гбдд о приостановлении здачи водительского удостоверения?

Здравствуйте, я подписал контракт и являюсь участником СВО могу ли я написать заявление в электронном виде на начальника гбдд о приостановлении здачи водительского удостоверения? Если да то можно аброзец? Спасибо

, Роман, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Сдать водительское удостоверение (ВУ) дистанционно или «приостановить» срок лишения через электронное заявление в ГИБДД напрямую нельзя. Однако для участников СВО с августа 2024 года действует особый закон (ФЗ № 285), который фактически решает вашу проблему.

Как это работает сейчас (Закон № 285-ФЗ):
Если вы подписали контракт и находитесь в зоне СВО, исполнение наказания в виде лишения прав приостанавливается автоматически.
Права остаются у вас: Вам не нужно их сдавать, пока вы служите. Вы имеете право управлять автомобилем в зоне СВО и во время отпуска.
Срок лишения: Течение срока лишения начнется (или продолжится) только после вашего увольнения со службы или после дня награждения государственной наградой за участие в СВО.
Если вы уже сдали права: Вы можете подать рапорт командованию, чтобы вам их вернули на время службы.

Нужно ли писать заявление начальнику ГИБДД?
Электронное письмо через «Прием обращений» на сайте гибдд.рф подать можно, но не о «приостановлении сдачи», а об информировании. Это нужно, чтобы в базе ГИБДД появилась отметка, что вы на СВО, и срок лишения не считался «прерванным» из-за того, что вы якобы уклоняетесь от сдачи документа.
Образец обращения (текст для вставки на сайте ГИБДД):

Начальнику УГИБДД [Ваш регион]
от [ФИО], [Дата рождения]
адрес регистрации: [Ваш адрес]
УВЕДОМЛЕНИЕ
Постановлением суда [Название суда] от [Дата] по делу № [Номер] я был лишен права управления ТС.
Настоящим уведомляю, что в соответствии со ст. 3.8.1 КоАП РФ и ФЗ № 285 от 08.08.2024 г., исполнение данного постановления приостановлено в связи с прохождением мною военной службы по контракту в зоне проведения СВО (контракт от [Дата]).
В связи с вышеуказанным, на основании п. 3 ст. 32.7 КоАП РФ, прошу внести в базу данных ГИБДД сведения о приостановлении исполнения наказания на период прохождения военной службы.
Копию контракта/справку из в/ч прилагаю.
[Дата] [ФИО]

Важные моменты:
Срок: Если вы просто не сдадите права и не уведомите ГИБДД (или они не получат данные из Минобороны), срок лишения будет стоять «на паузе» как у уклоняющегося.
Доказательства: К электронному обращению обязательно прикрепите скан или фото справки из воинской части о прохождении службы.