Нужно проходить периодические медицинские осмотры если в карте СОУТ указаны нормальные условия труда?

, Сергей, г. Москва
Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Статья 214 Трудового кодекса обязывает работодателя отправлять на медосмотр в случаях, которые прямо прописаны в законе. И таких случаев три. Если подходит хотя бы один осмотр обязателен, даже если у вас на бумаге класс 2.

Первый случай когда на рабочем месте есть вредные факторы, которые превышают норму. Если по СОУТ получилось 3.1 и выше, то осмотр точно нужен.

Второй случай это не факторы, а вид работы. Есть целый перечень профессий, для которых медосмотр обязателен всегда, независимо от того, какой класс по СОУТ. Этот перечень в разделе VI Приказа Минздрава № 29н от 28.01.2021. Туда попадают, например, продавцы, повара, официанты, все, кто работает с едой. Врачи, медсестры, воспитатели, учителя. Водители. Сотрудники гостиниц, парикмахерских, бассейнов, водопроводных сооружений. Если ваша профессия из этого списка, медосмотр проходить придется в любом случае, даже если условия труда признаны идеальными.

Третий случай когда на рабочем месте есть специфические вещества. Это может быть даже не превышение, а просто сам факт их наличия. К таким веществам относятся аллергены, канцерогены, вещества, опасные для репродуктивного здоровья. По этому поводу есть разъяснение Минтруда письмо от 24.09.2024 № 15-2/ООГ-3031. Если такие вещества есть, медосмотр обязателен, даже если их концентрация в пределах нормы и по СОУТ класс 2.

Поэтому так: если вы не работаете в пищевке, не водитель, не медик, не работаете с детьми и не в сфере обслуживания, и при этом на рабочем месте нет аллергенов и канцерогенов тогда при классе 2 медосмотр действительно может не требоваться. А если хотя бы что-то из этого есть, то осмотр обязателен по закону.

И последствия простые. Если осмотр обязателен, а вы его не прошли, работодатель обязан отстранить вас от работы без зарплаты это статья 76 Трудового кодекса. А для работодателя допуск сотрудника без медосмотра это штраф.