И не будет ли застройщик говорить, то что я сама не приняла квартиру за 7 дней?
Здравствуйте.
По ДДУ, включительно 30.03.2026, застройщик должен был выдать ключи от квартиры, но, позвонив и уточнив запись на приемку, мне в записи отказали, ссылаясь на то, что списков пока что нет и запись откроется только после 10 апреля, и точно не известно. Но застройщик за месяц до предполагаемой даты по ДДУ отправил письмо, то что квартира готова и что надо оплатить доп. метры в течение 10 дней и принять квартиру в течение 7 дней. Доп. метры я оплатила в течение срока, но на приемку не записывают.
Исходя из всего этого, вопрос: неустойка будет, но оплатит ли мне ее застройщик? И не будет ли он ссылаться на то, что он письмо по договору ДДУ отправил за месяц и оповестил, что квартира готова, но по факту она не готова, так как нет записи? И не будет ли застройщик говорить, то что я сама не приняла квартиру за 7 дней? И как мне доказать , что я звонила в офис заселения и пыталась записаться на приемку ключей и мне в этом отказали ?
здравствуйте.
Краткий ответ:
Неустойка вам положена, и застройщик обязан ее выплатить. Его ссылки на письмо-уведомление не освобождают его от ответственности, если фактическая передача ключей происходит после 30.03.2026.
Почему застройщик неправ:
1. Факт передачи — это момент подписания акта приема-передачи и получения ключей, а не отправка письма о готовности.
2. Условия о приемке «в течение 7 дней» законны только в том случае, если застройщик реально обеспечил возможность приемки в этот срок. Отказ в записи до 10 апреля означает, что он этой возможности не предоставил.
3. Просрочка начинается с 31.03.2026 и считается по день фактического подписания акта.
Что делать, чтобы доказать отказ в записи:
Вам нужны письменные доказательства. Если звонок был, попробуйте:
· Повторить обращение письменно: отправьте застройщику официальное письмо (на электронную почту, указанную в ДДУ, или через личный кабинет, если есть) с требованием назначить дату приемки.
· В письме укажите: «30.03.2026 я обратилась для записи на приемку, однако в записи мне было отказано со ссылкой на отсутствие списков до 10 апреля. Прошу назначить дату приемки в установленный законом срок».
· Сохраните детализации звонков (скриншот из телефона), если звонили на официальный номер. Это косвенное, но доказательство.
Если запишут после 10 апреля:
Подписывая акт, вы вправе сделать отметку о том, что фактически квартира передана с просрочкой по вине застройщика, и после этого направить досудебную претензию на неустойку (ст. 6 ФЗ № 214). Если не заплатят добровольно — подавать в суд.
С уважением, Анастасия
Здравствуйте. Здесь сначала поправлю важный момент по дате: сегодня 24.03.2026, и если по ДДУ срок передачи квартиры установлен “по 30.03.2026 включительно”, то на сегодня просрочки еще нет. Она начнется с 31.03.2026, если к этому моменту квартиру Вам фактически не передадут по передаточному акту и не дадут реальной возможности ее принять. По закону застройщик обязан передать объект не позднее срока, указанного в ДДУ, а сама передача оформляется передаточным актом или иным документом о передаче.
Само письмо за месяц до срока о том, что квартира “готова”, не заменяет передачу квартиры и не переносит срок по ДДУ. Закон действительно обязывает застройщика не менее чем за месяц направить сообщение о готовности и предупредить о необходимости принять объект, но изменение срока передачи возможно только в порядке изменения договора, а не односторонним письмом. Если Вы никакое допсоглашение о переносе срока не подписывали, для Вас по-прежнему действует срок из ДДУ — 30.03.2026.
Да, застройщик может потом пытаться говорить, что Вы “не приняли квартиру в течение 7 рабочих дней после письма”. Но для него это рабочий аргумент только если он надлежащим образом исполнил свои обязанности, а Вы именно уклонялись от приемки. По закону освобождение от неустойки возможно лишь тогда, когда просрочка произошла вследствие уклонения дольщика от подписания передаточного акта при надлежащем исполнении застройщиком своих обязательств. Если же Вы пытались записаться на приемку, а Вам отказали, потому что “списков нет” и “запись откроется после 10 апреля”, это уже не похоже на уклонение с Вашей стороны. Более того, односторонний акт застройщик вообще вправе составить только по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта.
По неустойке: если квартиру не передадут в срок, то у Вас право на неустойку будет. Для гражданина по общему правилу это неустойка в двойном размере от базовой ставки — то есть фактически 1/150 ключевой ставки Банка России от цены ДДУ за каждый день просрочки. И важный плюс для Вашей ситуации: периодические “послабления” для застройщиков по новым просрочкам действовали до 31.12.2025, а с 2026 года новые дни просрочки снова считаются в общем порядке.
Оплатит ли застройщик эту неустойку добровольно — честно скажу, иногда да, но чаще нет. На практике обычно сначала направляют письменную претензию, а потом, если не платят, взыскивают через суд. Сам факт того, что он заранее направил письмо о готовности, от неустойки его автоматически не спасает, если по факту квартиру в срок не передали и реальной возможности принять ее не дали.
Что делать Вам сейчас. Уже сегодня направьте застройщику письменное заявление: что Вы готовы принять квартиру, доплату за дополнительные метры внесли, просите назначить дату и время приемки не позднее срока по ДДУ. Отправлять лучше сразу несколькими способами: по электронной почте, через личный кабинет, через форму обратной связи на сайте, а главное — заказным письмом с описью вложения. Это самый правильный шаг, потому что он заранее убирает их будущий довод о Вашем “уклонении”.
Что касается доказательств звонков: одних слов мало. Сохраните скриншоты журнала вызовов, запросите у оператора детализацию звонков, сохраните переписку в мессенджерах, ответы по электронной почте, скриншоты из личного кабинета, где видно, что записи нет, и желательно после звонка сразу продублируйте разговор письменно: например, на почту застройщика отправьте письмо “сегодня звонила, в записи на приемку мне отказано, сообщено, что списков нет и запись возможна только после 10.04.2026”. Тогда у Вас будет уже не просто звонок, а письменная фиксация позиции застройщика.
Если 31.03.2026 квартира так и не будет передана, я бы действовал так: 31 марта или 1 апреля направить претензию о нарушении срока передачи, требование немедленно назначить приемку и указать, что Вы считаете неустойку с 31.03.2026 до фактической передачи квартиры.
По Вашей ситуации позиция у Вас хорошая, но сейчас ключевое — правильно зафиксировать, что Вы не уклонялись, а наоборот пытались принять квартиру в срок. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подготовлю Вам сильную претензию застройщику и отдельно короткий текст заявления о записи на приемку, чтобы его можно было сразу отправить. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.
Здравствуйте, Рафига.
Ваша позиция является выигрышной, однако требует немедленной «бумажной» фиксации, чтобы застройщик не смог переложить вину за задержку на вас.
1. Срок передачи и неустойка
Согласно ст. 6 ФЗ № 214, застройщик обязан передать объект не позднее срока, предусмотренного договором. В вашем случае — до 30.03.2026 включительно.
Старт просрочки: С 31.03.2026.
Размер: Для граждан — 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214).
Важное уточнение 2026 года: Мораторий на начисление неустоек, действовавший ранее, в 2026 году не применяется (если не будет принято экстренных новых постановлений), однако сохраняется отсрочка исполнения обязательств по выплате до конца 2026 года (согласно логике Постановления Правительства РФ № 2121 и последующих пролонгаций). Это значит: просрочка капает, суд вы выиграете, но деньги застройщик законно выплатит только в конце года.
2. Срок «7 дней» и уведомление о готовности
Ссылка застройщика на то, что вы должны были принять квартиру в течение 7 дней после их письма, несостоятельна, если они сами не обеспечили запись.
Согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ № 214, участник долевого строительства обязан приступить к принятию объекта в течение 7 рабочих дней со дня получения сообщения.
Ваш аргумент: Вы приступили к исполнению обязанности (позвонили для записи), но встретили препятствие со стороны кредитора (застройщика). Согласно ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора), кредитор считается просрочившим, если он отказался принять надлежащее исполнение или не совершил действий, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
3. Риск одностороннего акта
Застройщик может попытаться составить односторонний акт, ссылаясь на ваше «уклонение».
По закону (ч. 6 ст. 8 ФЗ № 214), это возможно не ранее чем через месяц (ранее было 2 месяца, срок сокращен поправками) после даты, когда квартира должна была быть передана.
Защита: Чтобы это оспорить, у вас должно быть доказательство, что уклонялись не вы, а застройщик. Звонок по телефону доказать сложно (даже с детализацией), поэтому критически важно письменное обращение.
Рекомендуемый направить уведомления для застройщика(Отправить завтра, 25.03.2026, Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес застройщика) проект:
УВЕДОМЛЕНИЕ О ГОТОВНОСТИ К ПРИЕМКЕ
Сообщаю, что мною в полном объеме исполнены обязательства по оплате цены договора, включая доплату за изменение площади от [дата оплаты].
В ответ на ваше уведомление о готовности объекта от [дата письма], я неоднократно обращалась в офис заселения (в т.ч. 24.03.2026) с целью записи на приемку. В записи мне было отказано в устной форме со ссылкой на «отсутствие списков» и перенос сроков на период после 10.04.2026.
Напоминаю, что срок передачи объекта по ДДУ истекает 30.03.2026.
Настоящим подтверждаю свою полную готовность принять объект в установленный договором срок. Прошу незамедлительно назначить дату и время приемки не позднее 30.03.2026.
В случае нарушения срока передачи объекта, мною будет заявлено требование о выплате неустойки на основании ст. 6 ФЗ № 214. Любые попытки составить односторонний акт передачи буду расценивать как злоупотребление правом, так как факт моего обращения зафиксирован данным письмом.
Дата: 25.03.2026 / Подпись
Что делать при фактической приемке (после 10 апреля):
Не подписывайте акты с фразой «Стороны претензий по срокам друг к другу не имеют».
Если такая фраза есть, зачеркивайте её и пишите рядом: «Имеется претензия по сроку передачи объекта. Срок по ДДУ — 30.03.2026, фактическая передача — [дата]. Подробная претензия будет направлена отдельно».
Обязательно сохраните почтовую квитанцию и опись от завтрашнего письма — это ваш «щит» в суде.
С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.
Буду признательна за краткий отзыв и +.
Конечно можете от руки. Только в двух экземплярах. Один ему, на втором (вашем) он должен поставить подпись, ФИО и дату