Хотела спросить студенту отклонили продление прописки в 90 дней, ходатайства, хотя есть еще время, с чем это может быть связано?
Добрый день ! Хотела спросить студенту отклонили продление прописки в 90 дней , ходатайства, хотя есть еще время, с чем это может быть связано?
Добрый день. Да, такое возможно. Сам по себе факт, что у студента еще не истекли 90 суток, не означает, что продление обязаны согласовать. Для безвизового въезда общий срок временного пребывания сейчас составляет 90 суток суммарно в течение календарного года, а продление возможно только при наличии предусмотренного законом основания и правильно поданных документов. Решение о продлении принимает МВД, а не вуз или принимающая сторона сами по себе.
Если речь идет именно об иностранном студенте, чаще всего отказ связан не с тем, что “рано подали”, а с одной из таких причин: неверно заполнено заявление или уведомление, данные не совпадают с документами, не приложены обязательные документы, истек срок паспорта или иного документа, либо заявленный срок превышает допустимый срок пребывания. Эти основания прямо встречаются в правилах МВД и разъяснениях Госуслуг.
Отдельно по студентам важно проверить само основание продления. Для продления должны быть в порядке документы об обучении: действующее зачисление, как правило очная или очно-заочная форма там, где закон это допускает, корректное ходатайство образовательной организации, а сама образовательная программа должна подпадать под требования закона. Если обучение прекращено, студент отчислен, переведен с нарушением порядка, либо вуз подал документы с ошибками, МВД вправе не продлевать срок пребывания. Закон также прямо связывает пребывание с фактом обучения и предусматривает сокращение срока пребывания при завершении или досрочном прекращении обучения.
Что делать сейчас. Сначала нужно получить точную формулировку отказа: письменный отказ, справку, уведомление из МВД или хотя бы скриншот статуса с причиной. Без этого можно только гадать. Потом проверить четыре вещи: паспорт и миграционную карту, миграционный учет по адресу проживания, документы из вуза о зачислении и ходатайстве, а также правильность заполнения заявления. Если отказ был из-за формы или нехватки документов, это обычно исправляется и подается заново. Если отказ по существу, тогда уже есть смысл жаловаться руководителю подразделения по вопросам миграции МВД или оспаривать отказ.
Поэтому по-честному: причин может быть несколько, но самые частые — ошибка в документах, проблема с ходатайством вуза, несоответствие данных, просрочка документа или отсутствие законного основания для продления. Если пришлете точную причину отказа или текст уведомления, я смогу уже предметно сказать, в чем проблема и как ее лучше исправить. Если хотите, можете написать мне в личный чат — помогу разобрать отказ и подготовить правильное обращение. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.