Добрый день, если мне поставили категорию "в" в военкомате и при прохождении кмо мне подтвердили категорию, но
добрый день, если мне поставили категорию "в" в военкомате и при прохождении кмо мне подтвердили категорию, но я 2 года не подавал заявление на получение военного билета, могут ли повторно отправить на медобследование и отказать в получении военного билета с этой же категорией ?
Здравствуйте. Если у Вас уже было принято решение призывной комиссии об освобождении от призыва и о зачислении в запас, а КМО эту категорию подтвердило, то само по себе то, что Вы 2 года не подавали заявление на выдачу военного билета, не отменяет категорию «В» и не дает военкомату законного основания заново отправлять Вас на медобследование только из-за этой задержки. По закону граждане, признанные ограниченно годными, освобождаются от призыва, а призывная комиссия принимает решение в том числе об освобождении от призыва и о зачислении в запас. Для гражданина 18–30 лет, уже зачисленного в запас по категории «В», повторное медосвидетельствование предусмотрено как право самого гражданина, а не как обязательная процедура из-за того, что он не забрал военный билет вовремя.
Более того, по действующей Инструкции Минобороны военный билет в такой ситуации вообще должны были оформить в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ. То есть задержка с получением военного билета сама по себе не делает Вашу категорию недействительной.
Но здесь есть важный нюанс. Для Вас решающее значение имеет не просто то, что врачи поставили категорию «В» и КМО ее подтвердило, а то, что в личном деле должно быть именно решение призывной комиссии об освобождении от призыва и зачислении в запас. Военкомат обязан по Вашему письменному заявлению выдать выписку из протокола заседания призывной комиссии в течение 5 рабочих дней. Если такое решение было и оно не отменялось, повторная медкомиссия только из-за того, что Вы не забрали военный билет 2 года, на мой взгляд, незаконна. А вот если по факту решение о зачислении в запас не было оформлено либо было отменено комиссией субъекта, тогда военкомат действительно может пытаться снова проводить мероприятия призыва.
Поэтому я бы советовал действовать так: сначала подать в военкомат два письменных заявления — первое о выдаче выписки из протокола призывной комиссии, второе о выдаче военного билета. Если в ответ Вас попытаются снова направить на медицинское освидетельствование, просите письменное решение и уже его обжалуйте. В Вашей ситуации ключевой вопрос не “прошло 2 года”, а “есть ли в деле оформленное решение о зачислении в запас”. Если оно есть, позиция у Вас хорошая.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить короткое заявление в военкомат на выдачу выписки из протокола и военного билета, чтобы Вы сразу заняли правильную позицию. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.