Могу ли я подать в суд на определённый размер?
Алименты на ребёнка выплачиваются в очень маленьком размере. Могу ли я подать в суд на определённый размер?
Здравствуйте, Анна!
Да, вы вправе обратиться в суд и установить алименты в твёрдой денежной сумме, если текущие выплаты слишком малы.
По общему правилу алименты взыскиваются в долях от дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ), но если у плательщика нестабильный доход, он его скрывает или официальная зарплата минимальная, суд может установить фиксированную сумму — это прямо предусмотрено ст. 83 СК РФ.
Суд в таких делах ориентируется на интересы ребёнка и учитывает:
- уровень жизни ребёнка до развода,
- материальное положение сторон,
- реальные расходы на ребёнка.
На практике это выглядит так: если отец платит, например, 2–3 тысячи рублей из-за «минимальной зарплаты», суд часто устанавливает алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка или его части, даже если официальный доход низкий.
То есть вы можете подать иск об изменении способа взыскания алиментов — с долей на твёрдую сумму, либо сразу требовать фиксированную сумму, если алименты ещё не определены.
Важно понимать: суду нужно показать реальные расходы на ребёнка — питание, одежда, кружки, медицина. Чем лучше это подтверждено, тем выше шанс на увеличение.
Подскажите, пожалуйста, алименты сейчас взысканы в долях от зарплаты или установлены соглашением? И есть ли у вас понимание, какой у второго родителя реальный доход?
Рекомендую начать с подготовки грамотного иска с обоснованием суммы. Могу помочь сформулировать позицию и собрать аргументы, чтобы суд установил действительно адекватный размер выплат.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!