Старший брат взял все долги на себя и платит их, если мы вступим в наследство придётся отдавать деньги на долю

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в опеку на разрешение отказа доли несовершеннолетнему ребёнку. При жизни у супруга умера мама, у них с братом в однокомнатной квартире доля составляла 1/3. Покойный муж чтоб не заниматься этим всем вопросом о вступлении в наследство за долю матери продал старшему брату свою долю. Перевод на карту зафиксирован, но официально документы не успел сделать т.к. супруг умер. Доля в квартире находится в Чувашской Республике г Чебоксары. Я с детьми проживаю в Алтайском крае г Славгород. Здесь же покупаю дом, условия для проживания ребёнку здесь лучше, у мужа есть долги в микрозаймах и кредит в Сбербанке Т-Банке и хоум банке. Соответственно долги перейдут на моего несовершеннолетнего ребёнка, мы пропустили срок принятия наследства целенаправленно. Старший брат взял все долги на себя и платит их, если мы вступим в наследство придётся отдавать деньги на долю 650 тыс и плюс долги мужа которые составляют больше 700 тыс А у меня таких денег нет, т.к воспитываю одна 3 детей и плачу кредит который брала бабушка на машину по просьбе мужа он составляет 554 тыс руб

, Ксения, г. Ноябрьск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В вашей ситуации важно понимать ключевой момент: вы не обязаны принимать наследство за ребёнка, а отказ от него от имени несовершеннолетнего допускается только с разрешения органа опеки (ст. 1157 ГК РФ, ст. 37 ГК РФ). При этом опека будет проверять, не ухудшаются ли имущественные права ребёнка.

Суть вашей позиции правильная: при принятии наследства ребёнок получает не только имущество, но и долги умершего в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если долги превышают или сопоставимы с долей — это обоснование для отказа.

Теперь по заявлению. Пишется оно в свободной форме, но важно грамотно обосновать именно интерес ребёнка, а не ваши сложности. В тексте нужно отразить, что в состав наследства входит доля в квартире, но также имеются долговые обязательства умершего, размер которых превышает или сопоставим со стоимостью доли, и принятие наследства приведёт к финансовой нагрузке на ребёнка. Также укажите, что ребёнок фактически проживает с вами, обеспечен жильём, и вы приобретаете дом, где условия лучше.

Опека особенно смотрит на такие аргументы:

  • что ребёнок не остаётся без жилья;
  • что отказ не ухудшает его положение;
  • что есть долговая нагрузка по наследству.

Дополнительно усилит позицию факт, что брат фактически принял на себя долги и пользуется имуществом, а деньги за долю уже передавались, пусть и без оформления.

Обращаю внимание: вы указали, что срок принятия наследства пропущен намеренно. Это важный момент. Если 6 месяцев уже прошли, ребёнок считается не принявшим наследство и формально разрешение опеки может и не потребоваться. Но если нотариус всё же требует — тогда подаётся заявление в опеку.

Практический совет: к заявлению приложите справки о долгах (если есть), документы о покупке дома, справку о составе семьи. Это сильно повышает шанс одобрения.

Подскажите, пожалуйста, сколько времени прошло со дня смерти супруга? И обращались ли вы уже к нотариусу по месту открытия наследства?

Могу помочь вам полностью сформулировать заявление в опеку с учётом вашей ситуации так, чтобы повысить вероятность положительного решения.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!