Вопрос по истечению лишения срока водительского удостоверения, у меня могут быть проблемы с его получением
Здравствуйте, в том году в мае месяце, после некоторых проблем в жизни, ушёл в запой на месяц, два раза попадал в больницу, меня поставили на учёт и сказали каждый месяц приходить отмечатьсяв течении двух лет, сдавать анализы, иначе будут потом проблемы или на работе или с водительскими удостоверением, при замене, лишения и получения заново, разумеется я не ходил. В этом году, на новогодние праздники, меня лишили водительских прав, за то что во дворе пьянствовал в автомобиле. Вопрос по истечению лишения срока водительского удостоверения, у меня могут быть проблемы с его получением, нужна же будет мед справка, как бы её взять не проблема, а если сотрудники ГАИ сделают запрос куда нужно, я как бы автомобилист любитель, работа с управлением авто не связана, они всех проверяют или только водителей которых серьёзная работа связанная с управлением авто??? Спасибо
В 2026 году базы данных ГИБДД и Минздрава синхронизированы практически полностью, поэтому «проскочить» при получении прав после лишения за «пьянку» не получится.
Сотрудники ГИБДД сами запросы в диспансер не пишут — им это не нужно. Ваша главная преграда — медицинская справка (форма 003-В/у).
При получении прав после лишения по «пьяной» статье (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) медсправка обязательна.
Чтобы ее получить, вы обязаны пройти нарколога по месту постоянной или временной регистрации.
Нарколог первым делом проверяет базу данных. Ваша фамилия там есть, так как вы были поставлены на учет (диспансерное наблюдение) и не снимались с него.