Может я могу указать приблизительные данные или нужно чтобы все было точно?

Собираюсь делать загранпаспорт, нужно указать деятельность за 10 лет. За 10 лет (с 2016 до 2022) я успела поменять 3 школы. Эти данные нужно указывать? Или я просто могу указать одну школу, якобы я училась все эти 4 года в одной и той же школе? Просто я не помню эти даты вообще, а времени особо нет чтобы ездить туда и спрашивать. Может я могу указать приблизительные данные или нужно чтобы все было точно?

, Ксения, п. Тульский
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

В 2026 году проверка анкеты на загранпаспорт автоматизирована, и данные о школах — это не та информация, из-за которой отказывают в выдаче (в отличие от работы в «секретке» или судимостей).

Нежелательно. Если в системе МВД или Социального фонда (куда летят запросы) «выскочит» информация о разных школах, анкету могут вернуть на доработку из-за «предоставления недостоверных сведений». Это просто затянет процесс.

Вам не нужно ехать в школы. Используйте эти лайфхаки:
Приблизительные даты: В графе «с» и «по» ставьте стандартные месяцы начала и конца учебного года. Например: 09.2016 – 05.2018, 09.2018 – 05.2020. МВД не сверяет аттестаты, им важно закрыть временной промежуток.
Без пропусков: Главное правило — разрыв между периодами не должен быть больше месяца. Если вы перешли из одной школы в другую в октябре, то в первой пишите «по 10.2018», а во второй «с 10.2018».
Соцсети и фото: Загляните в свои старые фото в телефоне или посты в соцсетях — часто по датам снимков с линеек или выпускных легко восстановить год смены школы.