Здравствуйте, Если есть жена 16 лет и у нас есть ребенок 2 месячный, меня в армию заберут?

Здравствуйте, Если есть жена 16 лет и у нас есть ребенок 2 месячный, меня в армию заберут? Или смогут дать отсрочку?

, Влад, г. Нижний Новгород
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по семейным обстоятельствам предоставляется, если:
У вас двое и более детей.
У вас один ребенок и жена на сроке беременности не менее 22 недель.
Вы воспитываете ребенка без матери (например, в случае смерти или лишения прав).
У вас есть ребенок-инвалид в возрасте до 3 лет.

Сам по себе возраст жены не является основанием для отсрочки. Однако это может помочь в исключительных случаях:
Уход за нетрудоспособным членом семьи: Если вы докажете через суд или органы опеки, что ваша 16-летняя жена и 2-месячный ребенок остались без средств к существованию и других родственников (бабушек, дедушек), которые обязаны им помогать, нет. Но на практике военкоматы крайне редко принимают этот аргумент без решения суда о назначении вас единственным кормильцем-опекуном.
Статус жены: В 16 лет после вступления в брак ваша жена признается полностью дееспособной (эмансипированной). С точки зрения закона она считается взрослым человеком, способным осуществлять свои права.