И вправе ли мне отказать в аренде, если я первая подала или единственная?

Здравствуйте! На сайте нспд, в разделе земля для стройки, нашла участки выделенные синим. Они с кадастровым номером, не для льготников. Хочу взять в аренду. Подала заявление чернз госуслуги. Примерно через 20 дней на некоторые земли пришел отказ и приглашение, в этом же письме, к аукциону, так как еще есть претенбент. Сегодня на госуслугах пришло сообщение , что услуга оказана, в письме также говорится о аукционе, с нмц, с ценой шага. Я не подам заявку на аукцион, нет таких денег. Думаю, никто не подаст. Скорее всего аукцион будет признан не состоявшимся. Как доказать, что я первая подала заявку на аренду земли у государства? И вправе ли мне отказать в аренде, если я первая подала или единственная?

, Юлия, г. Саратов
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Юлия!

С юридической точки зрения Ваша ситуация, когда на участок претендуют несколько человек, регулируется Земельным кодексом РФ (статьи 39.15 и 39.18). Если на участок поступило более одной заявки (или есть претендент кроме вас), то по закону государство обязано провести аукцион, даже если вы были первой. Подача документов через Госуслуги уже фиксирует дату и время вашего обращения, что является доказательством приоритета в случае единственной заявки.
Действия администрации об отказе в прямой аренде и направление на аукцион правомерны, если в течение 30 дней с момента публикации информации о участке поступили другие заявления.
Если вы не подадите заявку на аукцион, и никто другой не заявится, то аукцион признают несостоявшимся. В этом случае, согласно п. 27 статьи 39.12 ЗК РФ, Вы можете заключить договор аренды по начальной цене в течение 30 дней после аукциона.
Пожалуйста, убедитесь, что аукцион действительно не состоялся. Если участок Вам очень нужен, то предлагаю Вам подать заявку на аукцион, так как при отсутствии других участников вы получите его по минимальной цене.

Если остались вопросы, пишите. Рад буду ответить!

Юлия
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте! Это все я знаю, т.к. работаю в другой сфере контрактным управляющим, но я экономист. Меня интересовал ответ, если я не подам заявку на аукцион, как может поступить администрация. Мой вопрос не решен.
Юлия
Клиент, г. Саратов
Если мы в больнице сами выставляем на торги и там подают заявки, то мне понятно. Но не понятно, как разрулится ситуация, между претендентами, которые подали заявки, но не вышли на торги. Нам откажут обоим или все-таки землю комуто отдадут? Ведь заранее запрос какой-то нужно сделать кто подал заявку, и когда?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

В данной ситуации механизм действий администрации четко регламентирован, и «отказ обоим» здесь не единственный и не самый вероятный сценарий.

Ваше заявление через Госуслуги — это не заявка на участие в торгах.

Это было инициирование просто процедуры, предусмотренной ЗК РФ.

Поскольку появился второй претендент, администрация обязана была провести аукцион. На этом этапе ваше «первенство» сгорает.

Вы теперь не заявитель, а потенциальный участник торгов наравне с другим лицом.

1) Если Вы (оба претендента) проигнорируете проведение аукциона и не подадите заявки в установленный срок, аукцион будет признан несостоявшимся по основанию, указанному в пункте 12 статьи 39.12 ЗК РФ (отсутствие заявок).

12. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе не подано ни одной заявки на участие в аукционе, подана только одна заявка на участие в аукционе либо по результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона только одного заявителя, аукцион признается несостоявшимся

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3446ddfcafad7edd45fa9e4766584f3a09c11d98/

В этом случае администрация поступает следующим образом
— Она не обязана заключать договор ни с вами, ни с другим претендентом.
— У администрации возникает право (а не обязанность) принять одно из решений, предусмотренных пунктом 26 статьи 39.12 ЗК РФ: либо объявить о проведении повторного аукциона (на общих основаниях, без привязки к первоначальным заявителям), либо распорядиться участком иным образом (например, выставить его позже или изменить вид разрешенного использования).

26. В случае, если в течение десяти рабочих дней со дня направления участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка этот участник не представил в уполномоченный орган подписанные им договоры, уполномоченный орган вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии с настоящим Кодексом.

Если вы (как инициатор) подаете единственную заявку на участие в аукционе, а второй претендент этого не делает, срабатывает норма пункта 14 статьи 39.12 ЗК РФ.

14. Если единственная заявка на участие в аукционе соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям и лицо, подавшее указанную заявку, соответствуют требованиям к участникам аукциона, указанным в извещении о проведении аукциона, уполномоченный орган заключает с таким лицом договор в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 13 настоящей статьи.

В этом случае аукцион признается несостоявшимся (в связи с подачей только одной заявки), но администрация обязана заключить договор аренды с вами как с единственным участником.

При этом цена будет установлена в размере начальной цены предмета аукциона (НМЦ), указанной в извещении.

Узнать, кто именно из претендентов подал заявку на аукцион (если это проводилось в электронной форме), Вы сможете только после рассмотрения первых частей заявок.

Протокол рассмотрения заявок публикуется на официальном сайте торгов в соответствии с пунктом 9 статьи 39.12 ЗК РФ.

В нем будет указано количество участников, допущенных к торгам.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3446ddfcafad7edd45fa9e4766584f3a09c11d98/

Удачи

С уважением, Дарья

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Юлия.

Ваша ситуация регулируется ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Согласно п. 1 данной статьи, земельные участки предоставляются в аренду на торгах (аукционе), за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

То есть без аукциона участок можно получить только в специальных случаях, которые прямо указаны в законе (например, льготные основания, под существующим объектом и т.д.). В Вашей ситуации таких оснований нет.

Поэтому применяется общий порядок — через аукцион.

Порядок проведения аукциона установлен ст. 39.11 ЗК РФ, а его результаты и последствия — ст. 39.12 ЗК РФ.

Именно поэтому при появлении второго претендента участок уже не может быть предоставлен без торгов — в этом случае администрация обязана провести аукцион.

Кроме того, в силу принципа равного доступа к земле (ст. 1 ЗК РФ) участок нельзя передать одному лицу при наличии других желающих без проведения конкурентной процедуры.

Теперь применительно к Вашему вопросу.

Администрация не имеет права передать участок Вам напрямую, даже если Вы подали заявление первой.

Земельный кодекс не содержит нормы о приоритете первого заявителя.

Порядок «кто первый подал — того и участок» законом не предусмотрен.

 Если Вы не подадите заявку на аукцион, дальше действует порядок, установленный ст. 39.12 ЗК РФ:

— аукцион всё равно будет проведён
— если не будет подано ни одной заявки или никто не явится аукцион признаётся несостоявшимся

После этого возможны варианты:

— участок могут выставить на торги повторно

— либо администрация вправе снова инициировать процедуру предоставления

Но, повторюсь — обязанности передать участок именно Вам у администрации не возникает, даже если Вы были первой и даже если никто не участвовал в аукционе.

Как доказать, что я первая подала заявку на аренду земли у государства?

 Как я указывала выше, юридически это не даёт преимущества, потому что:

— закон не связывает право на участок с очередностью подачи

— значение имеет только наличие/отсутствие конкуренции

То есть даже доказав, что Вы первая, Вы не получите право требовать участок без аукциона.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Юлия!

 не подам заявку на аукцион, нет таких денег. Думаю, никто не подаст.

в данный момент на приобретение таких участков желающих много, тем более если ВРИ ИЖС, можно построить дом и выкупить за небольшой процент от кадастровой стоимости участок. Полагаю, что будут другие участники.

Если же все -так аукцион не состоится. А вы получили, скорее всего, отказ в предоставлении права аренды без торгов (ст 39.18 ЗК РФ), то подача вами заявки о предоставлении права в порядке ч 2 ст 39.6 ЗК РФ не является обязательством для администрации в предоставлении вам земли, участок просто выставят на торги еще раз, например, с другой ценой. Ваше заявление никакого преимущества к сожалению, вам не дает. Более того, раз уже был аукцион по этому участку, то прокуратура будет пристально следить, чтобы не нарушался принцип конкурентности, чтобы такой участок продавался на торгах.