Как уволиться из детского сада, но оставить место ребенку

Здравствуйте, мой вопрос касается дошколного образования. в апреле этого года я устроилась в детский сад на должность младшего воспитателя. Предоставили место и моему ребенку в группе. Заведующая сказала, что на нее выписали служебную путевку. Но такого понятия с юридической точки зрения нет - в комитете образования сказали, что путевка для сотрудника. Подписала при устройстве на работу только трудовой договор, в котором не было ни слова, касающегося моего ребенка; и приказ о приеме на работу. Путевку на ребенка или договор между садом и ребенком я не видела и не подписывала. Теперь хочу уволиться. Знаю, что есть случаи, когда сотрудник увольняясь оставлял ребенка в саду. Подскажите, как грамотно отстоять свои права, и ,уволившись, оставить ребенка в саду?

, лена, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения попадают под действие трудового законодательства и достигнутых трудовых оношений ввиде трудового договора. Как видно из вопроса ничего в трудовом договоре о ребёнке не сказано — таким образом ребёнок считается принятым на общих основаниях и никто его выгнать из садика не сможет — темболее в законодательстве нет таких норм которые связывают нахождение ребёнка в садике пока работает мама — если будут выгонять то это пудет нарушением — обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.