Документы на дом на Украинском языке
Купили дом , тогда ещё Украина. Продавец живёт в России. Ей 90 лет сейчас. В своё время не успели оформить. Документы на дом на Украинском языке. Как сейчас переоформить. Документы у нас.
Ситуация юридически решаемая, но из-за возраста продавца (90 лет) и перехода территорий в состав РФ (ДНР, ЛНР, Запорожская или Херсонская области) действовать нужно максимально быстро.
Главная проблема в том, что украинские документы сейчас нужно «легализовать» в российском поле. Вот два пути:
1. Внесудебный путь (через доверенность)
Это самый простой вариант, если бабушка-продавец согласна помочь и находится в здравом уме.
Доверенность: Бабушка у себя в регионе России идет к любому нотариусу и оформляет на вас (или вашего представителя) доверенность на «регистрацию права собственности в Росреестре и последующую продажу/дарение недвижимости». Нотариус может приехать к ней на дом, если она не ходит.
Перевод: Все ваши украинские документы (договор, госакт, техпаспорт) нужно перевести на русский язык и заверить у нотариуса.
Росреестр: С этой доверенностью и переводами вы идете в МФЦ по месту нахождения дома. Сначала регистрируется право собственности на бабушку (по российским законам), а вторым шагом — переход права на вас по договору купли-продажи.
2. Судебный путь (признание права собственности)
Если связи с бабушкой нет или она по состоянию здоровья не может оформить доверенность:
Вам придется подавать иск в местный суд по месту нахождения дома.
Основание: Признание права собственности на объект недвижимости.
Доказательства: Суду нужно предъявить украинские документы, а также любые подтверждения сделки (расписки о передаче денег, старый договор в простой форме, квитанции об оплате вами коммуналки за все эти годы).
Решение суда станет документом, на основании которого Росреестр выдаст вам выписку о праве собственности без участия продавца.
Важные нюансы на март 2026 года:
Техплан: Вам почти наверняка придется вызвать кадастрового инженера, чтобы сделать новый технический план по российским стандартам. Старые украинские техпаспорта часто не проходят по базе.
Налоги: Поскольку бабушка владеет домом формально очень давно (еще с украинских времен), при продаже налога у неё возникнуть не должно, так как срок владения более 5 лет сохраняется при переходе в юрисдикцию РФ.
С чего начать?
Первым делом узнайте, готова ли бабушка сделать нотариальную доверенность. Это сэкономит вам минимум полгода судебных тяжб.