Существуют ли в ДНР какие-либо денежные выплаты за долголетний брак (прожили с женой в браке более50 лет и продолжаем жить) да или нет, не нужно меня разводить
Существуют ли в ДНР какие-либо денежные выплаты за долголетний брак (прожили с женой в браке более50 лет и продолжаем жить) да или нет,не нужно меня разводить...
На данный момент (март 2026 года) в Донецкой Народной Республике (ДНР) региональная денежная выплата за долголетие в браке (50 лет и более) официально не установлена.
Вот подробности ситуации:
Федеральный уровень: В России нет единого федерального закона, который обязывал бы выплачивать деньги всем парам-юбилярам страны. Законопроекты о введении таких выплат на уровне всей РФ неоднократно вносились в Госдуму (последний раз в начале 2026 года), но на текущий момент они не приняты.
Региональный уровень: Такие выплаты существуют только в отдельных субъектах РФ (например, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях) по решению их местных властей. В ДНР подобная мера поддержки пока не введена.
Текущий статус в ДНР: С 1 января 2025 года в республике идет процесс приведения всех социальных пособий к общероссийским стандартам, при этом ряд старых региональных выплат, наоборот, прекращается. Выплата за 50 лет брака в перечень действующих пособий республики не входит.
Что можно получить вместо денег?
Несмотря на отсутствие денежных выплат, вы можете обратиться в местный отдел ЗАГС или администрацию города. Зачастую юбиляров (50, 60 лет брака) чествуют в торжественной обстановке, вручают памятные знаки, грамоты или ценные подарки от руководства республики или муниципалитета.