Я студент гражданин Таджикистана прибыл 01.01.2026 встал на миграционный учет до 01.04.2026 года и я сейчас зачислен

Здравствуйте! Я студент гражданин Таджикистана прибыл 01.01.2026 встал на миграционный учет до 01.04.2026 года и я сейчас зачислен, хотел составить штамп на миграционную карту и продлить срок перебывания, но мне отказали ссылаясь на то что я должен был подать документы не позднее чем 30 дней до окончания срока перебывания а у меня оставалось 15 дней, и я покинул РФ 22.03.2026 года и прибыл 23.03.2026 если подумать у меня осталось 7 дней из 90 дней, вопрос в том что могу ли встать на миграционный учет с новой миграционной картой на 3 месяца или только на 7 дней? Может на меня не действует правило 90/365 или 90/180 пока я зачислен

, Фирдавс, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разделить два разных режима: общий порядок пребывания и специальный — для студентов.

Когда вы въезжаете в Россию без оформления учебного статуса, на вас действует общее правило «90 суток в течение 180 суток». Повторный въезд на следующий день **не обнуляет этот срок**. То есть формально у вас действительно остаётся остаток прежних дней (в вашем расчёте — около 7 дней), и просто так получить новые 90 дней нельзя.

Однако после зачисления в образовательную организацию ситуация меняется. Для иностранных студентов действует отдельное основание продления срока пребывания — **обучение**. В этом случае правило 90/180 уже не применяется, но только при условии, что:

– у вас есть приказ о зачислении

– заключён договор с вузом (если платное обучение)

– вуз или принимающая сторона подаёт документы на продление срока пребывания

Ключевой момент: продление оформляется **через МВД (по вопросам миграции)** на основании документов из вуза, и обычно этим занимается сам вуз (через международный отдел).

Теперь по вашей конкретной ситуации.

Отказ из-за «не позднее чем за 30 дней» — это распространённая практика, но она не всегда строго обязательна по закону. Тем не менее на практике МВД часто придерживается этого срока, поэтому вам и отказали.

После выезда и въезда:

– формально у вас остаётся «хвост» по старому периоду (около 7 дней)

– **но** если вы уже зачислены, вы можете не ограничиваться этими 7 днями, а подать документы на продление как студент

То есть:

Вы можете встать на миграционный учёт сейчас (по месту пребывания), но срок первоначально могут поставить короткий (в пределах оставшихся дней).

Далее — через вуз нужно срочно подать документы на продление срока пребывания по обучению. После этого вам продлят срок уже на период обучения (обычно на год с последующим продлением).

Самое важное сейчас — не тянуть и идти через вуз. Если международный отдел подключится, вопрос обычно решается.

С наилучши

ми пожеланиями, Юрий Михайлович.

Фирдавс
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, как раз таки я сегодня общался с вузом, мне сказали что за такой короткий период(7 дней остаток) никто продлевать мне не будет то есть не хотят содействовать и сказали если я встану на миграционный учет на 30-40 дней, то в этом случае они будут подавать мои документы и также мвд примет мои документы, скажите пожалуйста как быть в таком случае?

В вашей ситуации позиция вуза, к сожалению, довольно типичная, но не совсем корректная с точки зрения закона.

Требование «чтобы оставалось 30–40 дней» — это не норма закона, а внутренняя перестраховка. По общему правилу документы на продление срока пребывания по обучению действительно подаются заранее, но прямого запрета подать за 7 дней нет. Другое дело, что на практике МВД часто отказывает, если срок почти истёк — и вузы не хотят брать на себя риски.

Теперь что у вас по факту. У вас осталось около 7 дней — это уже зона риска. Если вы сейчас подадите, велика вероятность отказа именно из-за срока, и вуз это понимает.

То, что вам предлагают — встать на новый миграционный учёт на 30–40 дней — это попытка «выиграть время», чтобы подать документы спокойно. Но здесь важно понимать: сам по себе новый миграционный учёт не продлевает срок пребывания. Он лишь фиксирует адрес. Продлить срок пребывания можно только через МВД на основании обучения.

Поэтому есть два реальных варианта.

Первый — попробовать подать сейчас через вуз официально, несмотря на оставшиеся дни. Да, есть риск отказа, но это законный путь. Иногда принимают и в такие сроки.

Второй — более практический:

если у вас есть законное основание для продления пребывания (например, оформление через вуз), можно попытаться оформить новый миграционный учёт (если меняете место пребывания), и сразу же — без затягивания — подать через вуз документы в МВД. Но важно, чтобы это не выглядело как фиктивная регистрация, иначе могут быть проблемы.

Если вуз прямо отказывается подавать документы сейчас — это уже вопрос их внутренней позиции, а не закона. В таком случае можно:

обратиться в международный отдел или руководство вуза с письменным заявлением, чтобы зафиксировать отказ,

либо попробовать подать документы напрямую в МВД (если у вас есть пакет документов от вуза, например приказ о зачислении).

Ключевой риск сейчас — не допустить просрочки. Если срок пребывания закончится, это уже нарушение с возможным штрафом и даже выдворением.

Я бы рекомендовал действовать быстро: либо убедить вуз подать документы сейчас, либо параллельно искать возможность легально продлить основание пребывания и сразу подавать.

С наилучшими пож

еланиями, Юрий Михайлович.