Да, вам положена страховая выплата от компании «СОГАЗ».
Поскольку вы уволены по категории «Д» и получили инвалидность в течение года после увольнения, у вас возникает право на две разные страховые выплаты. Основанием является то, что в справке МСЭ указана причина «военная травма».
Вот на какие суммы вы можете рассчитывать в 2026 году (с учетом ежегодных индексаций):
1. Выплата за получение инвалидности (III группа)
Так как инвалидность установлена вследствие военной травмы в течение года после увольнения, «СОГАЗ» выплатит вам:
Сумма: ~885 000 рублей (точная цифра зависит от коэффициента индексации на дату установления инвалидности в 2026 году).
2. Выплата за увольнение по категории «Д» (негодность)
Так как вы признаны негодным к службе именно из-за военной травмы (неважно, что основной диагноз — сердце, если ранение руки также вошло в свидетельство ВВК с категорией «Д»), вам положена страховка за само увольнение:
Сумма: ~88 500 рублей.
3. Единовременное пособие (не страховка, выплачивает МО РФ)
Помимо страховки «СОГАЗа», при увольнении по категории «Д» из-за военной травмы полагается отдельное государственное пособие (по ст. 3 ФЗ-306):
Сумма: ~3 540 000 рублей.
Важно: Его выплачивают через воинскую часть (ЕРЦ), а не через страховую компанию. Если вам его еще не выплатили при расчете — это повод для обращения в прокуратуру.
Итого по шагам:
В страховую («СОГАЗ»): Подавайте документы на выплату по 3 группе инвалидности. Вам понадобятся: копия справки МСЭ, копия свидетельства ВВК и выписка из приказа об исключении из списков части.
В военкомат/часть: Убедитесь, что вам выплатили единовременное пособие (~3,5 млн) за категорию «Д» по военной травме.
Нюанс: Если вам уже выплачивали страховку за само ранение (тяжелое — 354 тыс. или легкое — 88 тыс.), эти деньги не вычитаются из выплаты по инвалидности. Вы получаете и то, и другое.
Хотите, я помогу составить список документов, которые нужно отправить в «СОГАЗ», чтобы не получить отказ?