Оформить пособие по уходу за ребенком на брата

, Инна, г. Челябинск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, это возможно. По закону (ст. 13 ФЗ № 81), пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать не только мать, но и любой родственник, который фактически ухаживает за малышом.
Варианты оформления зависят от того, работает брат или нет:

1. Если брат работает официально
Это самый выгодный вариант. Он уходит в отпуск по уходу за ребенком, и ему выплачивают 40% от его средней зарплаты.
Что сделать: Брат пишет заявление на работе о предоставлении отпуска по уходу и выплате пособия.
Нюанс: С 2024 года можно получать пособие и продолжать работать на полную ставку. То есть брат может оформить отпуск, выйти на работу на следующий день, и ему будут платить и зарплату, и пособие.
Документы: Справка с места работы матери (и отца), что они этот отпуск не используют и пособие не получают.

2. Если брат НЕ работает официально
Оформить выплату через Социальный фонд (СФР) он сможет только в исключительных случаях:
Если мать и отец лишены родительских прав или не могут ухаживать за ребенком по состоянию здоровья.
Если брат является опекуном ребенка.
Если он учится на очном отделении (пособие будет в минимальном размере — около 10 800 руб. в 2026 году).
Если родители живы и здоровы, а брат просто не работает, СФР может отказать, так как приоритет в выплатах у «неработающих» всегда остается за матерью.

3. Если брат — военнослужащий или сотрудник силовых структур
Тут всё сложнее. Мужчинам-военнослужащим такой отпуск дают только в исключительных случаях: если мать ребенка умерла, лишена прав, долго болеет или по другим причинам не может заботиться о ребенке (согласно Положению о порядке прохождения военной службы).
Важный момент: При оформлении на брата, мать ребенка должна выйти на работу или учебу, так как два человека одновременно получать пособие на одного и того же ребенка не могут.