Могу ли я ездить на автомобиле, если он оформлен на жену?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете ездить на автомобиле жены, но при соблюдении двух обязательных условий:

1. У вас должны быть действительные водительские права (свои, а не жены).

2. Вы должны быть вписаны в полис ОСАГО этого автомобиля.

Разберем подробнее, что это означает на практике.

1. Водительское удостоверение:

Права должны быть вашими собственными. Использовать права жены или любого другого человека запрещено — это приравнивается к управлению без прав и влечет серьезные последствия:

· Если у вас нет прав вообще или они просрочены — штраф от 5 000 до 15 000 рублей (по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

· Если вы лишены прав — штраф 30 000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы (по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

2. Страховка ОСАГО:

По закону управлять автомобилем можно только тем, кто вписан в полис ОСАГО.

· Если вы вписаны — всё в порядке.

· Если не вписаны, даже при наличии прав и разрешения жены, вы нарушаете закон. Штраф за это — 500 рублей (по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

3. Нужна ли доверенность?

Нет, с 2012 года оформлять нотариальную доверенность на управление автомобилем не требуется. Если жена разрешила вам пользоваться машиной, достаточно устного разрешения.

4. Есть ли риски для автомобиля жены?

Да, и это важно. Даже если машина оформлена на жену, в определенных ситуациях ее могут изъять:

· Если вы лишены прав и сядете за руль, автомобиль могут конфисковать. Суды в таких случаях исходят из того, что автомобиль является совместно нажитым имуществом (если куплен в браке) и использовался для преступления.

· Если машина приобретена в браке, она является общей совместной собственностью, даже если оформлена на жену.

5. Что будет, если вы попадете в ДТП?

Если вы вписаны в полис, страховая компания покроет ущерб потерпевшим.

Если вы не вписаны в полис и случится авария по вашей вине:

1. Страховая все равно выплатит пострадавшим.

2. Но затем она подаст в суд на собственника автомобиля (вашу жену) и взыщет с нее всю сумму выплаты в порядке регресса. Это может составить сотни тысяч рублей.

Главное — коротко:

· Водительское удостоверение нужно ваше, а не жены.

· ОСАГО: вы обязательно должны быть вписаны в полис, иначе штраф 500 руб. и риски при ДТП.

· Доверенность не нужна.

· Риск: если вас лишали прав, за руль этого автомобиля садиться нельзя — машину могут конфисковать, несмотря на то, что она оформлена на жену.

Таким образом, если у вас есть права и вы вписаны в страховку, вы можете спокойно ездить на автомобиле жены.