Могу ли я, военнослужащий по контракту с погашенной в 2015м году судимостью, столкнуться с проблемами убытия в командировку в Сирию?
Вероятность возникновения проблем при убытии в Сирию для военнослужащего с погашенной судимостью существует, но она зависит от конкретных обстоятельств вашей службы и статьи, по которой вы были осуждены.
Согласно актуальному законодательству и практике на март 2026 года:
1. Юридический статус судимости
Аннулирование последствий: Погашенная в 2015 году судимость юридически аннулирует все связанные с ней последствия. С точки зрения закона вы считаетесь несудимым.
Допуск к службе: Сам факт того, что вы уже являетесь военнослужащим по контракту, означает, что вы успешно прошли проверку при заключении контракта
2. Специфика заграничной командировки (Сирия)
Командировка в Сирийскую Арабскую Республику (САР) отличается от обычной службы внутри страны:
Проверка ФСБ и допуск к гостайне: Перед отправкой за границу в зону боевых действий военнослужащие проходят дополнительную проверку органами военной контрразведки. Несмотря на погашение, информация о судимости навсегда остается в информационных базах МВД и ФСБ.
Тяжесть статьи: Если ваша судимость была связана с тяжкими преступлениями, преступлениями против государственной власти, терроризмом или экстремизмом, это может стать формальным или неформальным поводом для отказа в допуске к выполнению задач за пределами РФ.
Решение командования: Командир части и кадровые органы принимают окончательное решение о включении в список убывающих. При наличии выбора между кандидатом без прошлого и кандидатом с судимостью (даже погашенной), предпочтение часто отдается первому во избежание лишних бюрократических рисков.
3. Текущая ситуация (2026 год)
Потребность в кадрах: В условиях продолжающихся ротаций и выполнения задач в САР, требования к прошлому кандидатов могут быть смягчены, если вы являетесь ценным специалистом и за время службы зарекомендовали себя положительно.
Сокращение контингента: На начало 2026 года поступают сообщения о планах по сокращению иностранного военного присутствия в регионе, что может сделать отбор кандидатов более строгим