Здравствуйте. Нет, если в условии написано “совокупно каждый из супругов должен проживать … не менее 15 лет”, то 15 лет должно быть у каждого супруга отдельно. Не один на двоих и не только у одного из супругов. В действующем порядке по Югре эта норма прямо сформулирована так, что супруги должны иметь место жительства на территории округа “совокупно каждый не менее 15 лет”, а в официальных разъяснениях региона это еще проще изложено как: “оба супруга прожили в Югре не менее 15 лет”.
То есть слово “совокупно” здесь относится не к семье в целом, а к подсчету периода по каждому супругу отдельно: например, если человек жил в округе 8 лет, потом уезжал, потом еще 7 лет прожил, эти периоды могут суммироваться. Но у второго супруга тоже должно набраться не менее 15 лет. Если у одного есть 15 лет, а у второго нет, условие обычно считается не выполненным.
Поэтому ответ по сути такой: одного супруга с 15-летним проживанием недостаточно, если выплата предоставляется именно семье и в порядке стоит формулировка “каждый из супругов”. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам посмотреть именно Вашу программу и скажу, есть ли в Вашем случае шанс пройти по исключениям или оспорить отказ. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.