На мой вопрос временно, это сколько?
Доброго времени!
Работаю врачом-хирургом кабинета поликлиники на протяжении 4 лет. Имею действующую аккредитацию по специальности "хирургия".
Год назад из этой-же поликлиники уволился травматолог-ортопед. Аппелируя п.5 Приказа МЗ РФ от 12 ноября 2012 года N 901н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "травматология и ортопедия" мне было установлено совмещение по вакантной должности травматолога-ортопеда кабинета поликлиники в объеме 100% оклада. При этом, я не имею ни профессиональной переподготовки, ни аккредитации по специальности травматология и ортопедия. Но осуществляю полностью прием и ведение пациентов с травматическими повреждениями.
Лицензия на медицинскую деятельность у поликлиники имеется как на специальность "хирургия",так и на специальность "травматология и ортопедия".
В должностном регламенте прописано, что я обязан исполнять обязанности травматолога-ортопеда в случае его ВРЕМЕННОГО отсутствия (отпуск, командировка, болезнь). На мой вопрос "временно, это сколько?" получаю ответ "до укомплектования должности".
Должность вакантна уже больше года. Попытки найти специалиста не увенчались успехом уже больше года.
По-факту, я выполняю обязанности травматолога-ортопеда в полном объеме, но ведь это лицензируемый вид деятельности!
Прошу помочь разобраться:
1. Позволяет-ли Приказ МЗ РФ от 12 ноября 2012 года N 901н осуществлять лицензируемый вид деятельности (травматология и ортопедия) без аккредитации (переподготовки)?
2. Не является ли исполнение мной обязанностей травматолога-ортопеда нарушением действующего законодательства с моей стороны (ведь я исполнял обязанности в соответствии с Приказом руководства)?
3. Возможно-ли, (в случае необходимости) для соблюдения лицензионных требований, пройти обучение (переподготовку) по травматологии и ортопедии за счет работодателя?