Две в одну, две в другую сторону С противоположной стороны водитель поворачивал налево, через прерывистую линию
День добрый!
Подскажите, пожалуйста,как нам быть.
Ребенку 17 лет. Двигался прямо на скутере по крайней правой стороне.
Четыре полосы. Две в одну,две в другую сторону
С противоположной стороны водитель поворачивал налево,через прерывистую линию. Ему уступили 2 машины. Наш ребенок не видел,что они уступают. Соответственно, он ударил водителю Лады в переднюю фару с пассажирской стороны.
Скутер пролетел вперёд. Ребенок в шоке встал на ноги. Болела левая ключица
Водитель отогнал машину чуть вперёд,чтобы не загораживать проезд на дороге.
Сын нам позвонил. Мы с мужем приехали. Забрали сына в травматологию. Думали ушиб.
После рентгена нас отправили на операцию . Перелом левой ключицы со смещением,осколочно5. Вставили спицу. Гипс. Руку зафиксировали жёстко на 3 месяца
Фото и видео не сделали. Сразу не сообразили. Дал только телеграмм друга своего.
Есть камера недалеко. И водитель Лады заездал- выезжал на парковку в Ленту,брал талончик,чтобы открылся шлагбаум.
Так как скутер пострадал,выставили счёт на 18500 руб. Он платить не хочет. За ребёнка даже не заикались по оплате ущерба. Мне придется 6 дней в неделю возить его к 8 утра в колледж.
Как быть?
- IMG_20260317_190004.jpg
Добрый вечер, Наталия.
1)Тот факт, что водитель «не хочет платить» за скутер — это лишь вершина айсберга. Учитывая, что у сына перелом ключицы со смещением и операция, ситуация переходит из плоскости «кто кому должен за поцарапанный пластик» в плоскость причинения вреда здоровью.
2)Когда вы привезли сына в травматологию с «травмами в результате ДТП», врачи обязаны передать телефонограмму в полицию (ГИБДД). Если они это сделали, материал по ДТП уже должен быть заведен. Узнайте в травматологии, передавали ли они данные о ДТП в ГИБДД.
3)Если же нет, то Вам нужно будет написать заявление в ГИБДД самостоятельно.
4)Согласно Правилам дорожного движения (ПДД), водитель, совершающий поворот налево, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
5)рочно поезжайте к «Ленте». Узнайте, есть ли у них видеонаблюдение. Если есть — пишите письменное заявление на имя администрации магазина с просьбой сохранить запись. Сделайте это прямо сейчас, записи хранятся недолго (обычно от 7 до 30 дней).
6)Если дело дойдет до официального расследования, и экспертиза признает, что здоровью сына нанесен вред средней тяжести (а перелом со смещением и операция — это серьезно), то водителя ждет не просто штраф, а лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет (или крупный штраф) по статье 12.24 КоАП РФ. Плюс все судебные издержки лягут на него. Обычно после этого «аппетит» водителей к спорам пропадает.