Если нарушен 5 дневный срок подачи?
Добрый день! Случилось ДТП где я был потерпевшим, позвонил и сообщил на следующий день в страховую компанию виновника, мне сказали с пакетом документов приезжайте через месяц, на мою просьбу по раньше, сказали что мест для приема нет, и ближайшее через месяц, но по телефону все уведомил, страховая может отказать выплате? Если нарушен 5 дневный срок подачи? Они сами по телефону сказали приезжайте в назначенное время
Здравствуйте.
Страховая не вправе отказать в выплате только из‑за нарушения 5‑дневного срока подачи документов, если вы своевременно уведомили её по телефону, а задержка произошла по вине самой страховой компании (отсутствие свободных слотов для приёма). Ваши действия соответствуют требованиям закона.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Сергей!
Правилами ОСАГО установлен срок не позднее пяти рабочих дней со дня ДТП вручение или направляют страховщикам, заполненные извещения о ДТП, оформленные на бумажном носителе, любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки.
Поэтому рекомендую направить письменное извещение заказным письмом.
страховая может отказать выплате? Если нарушен 5 дневный срок подачи?
Несвоевременное уведомление страховщика о наступлении страхового случая или несоблюдение предусмотренного Правилами ОСАГО срока подачи заявления о страховом возмещении сами по себе не являются основанием для отказа в страховом возмещении.
Такой отказ возможен, только в прямо предусмотренных законом случаях — в частности, если до обращения к страховщику потерпевший отремонтировал поврежденное имущество, вследствие чего невозможно достоверно установить факт страхового случая и размер подлежащих возмещению