Можно ли списать два кредита по 49
Можно ли списать два кредита по 49.000 каждый, полученные мною в состоянии аффекта мошенническим путем. Справка из полиции у меня уже есть.
Здравствуйте.
С уважением, Александр.
Здравствуйте.
Вы можете оспорить кредитные договоры по нескольким основаниям, которые часто применяются в таких делах:
· Совершение сделки под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Это самое подходящее основание. Мошенники ввели вас в заблуждение, и вы взяли кредит, не имея на это реального намерения .
· Новые правила с 1 сентября 2025 года. Если кредиты были оформлены дистанционно (через приложение или интернет-банк), а вы лично не ходили в отделение, то действуют новые правила. Банк обязан был применить усиленные меры защиты и «период охлаждения». Если банк этого не сделал, это еще один весомый аргумент для списания долга .
Справка (или постановление о возбуждении уголовного дела) — это необходимое, но не всегда достаточное условие. Она подтверждает, что факт мошенничества зафиксирован. Однако банк и суд будут смотреть глубже:
· Кто оформлял кредит? Если вы лично подписывали документы в отделении, доказывать, что вами манипулировали, будет сложнее. Если кредит оформлен дистанционно — ваши позиции сильнее .
· Понимали ли вы свои действия? В суде будет критически важным заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы. Эксперты должны установить, могли ли вы в тот момент осознавать свои действия и руководить ими.
Чтобы увеличить шансы на списание обоих кредитов, действуйте так:
1. Подайте в банк заявление. Напишите претензию с требованием признать кредитные договоры недействительными. Приложите копию справки из полиции и ссылайтесь на новые правила (если кредиты онлайн) и ст. 179 ГК РФ. Банк может пойти навстречу, чтобы избежать суда .
2. Ходатайствуйте о проведении экспертизы. Если банк откажет, дело пойдет в суд. В исковом заявлении обязательно просите суд назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Именно ее результат станет главным доказательством вашего состояния («аффекта») .
3. Соберите доказательства. Сохраните детализации звонков, переписку с мошенниками, выписки о движении средств. Если вы сразу после оформления кредита перевели деньги мошенникам, это также будет свидетельствовать в вашу пользу, подтверждая отсутствие у вас намерения лично пользоваться этими средствами.
Здравствуйте. Можно попробовать в судебном порядке оспорить отказ банка либо списать кредиты в рамках процедуры банкротства физического лица. До вступления в силу решения суда правовых оснований не платить нет.