Все мы не вечны, скажите могу ли я по закону после того, как мамы не станет, не пускать моего брата в квартиру в

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моей маме 82 года. Мы в квартире два собственника она и я. Она написала завещание. Дай бог ей здоровья.У меня ещё есть родной брат, он живёт в другом месте прописан там же и не является собственником нашей с мамой квартиры. Все мы не вечны, скажите могу ли я по закону после того, как мамы не станет, не пускать моего брата в квартиру в течении полугода, пока завещание не вступит в силу и пока у него не будет на руках документов на квартиру, что он тоже является собственником?

, Александр, г. Самара
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, вы не можете запретить брату заходить в квартиру на основании того, что завещание ещё не вступило в силу.

Желаю Вам удачи!

Александр
Клиент, г. Самара
Но он же на данный момент без документов на квартиру и он не прописан и не собственник!?
Александр
Клиент, г. Самара
Откуда известно: настоящее это завещание или нет, и нет ли других завещание!?
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно ст.209 ГК РФ (Содержание права собственности), Вам — собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На момент смерти наследодателя, других собственников не будет, соответственно Вы вправе не пускать третьих лиц в квартиру.

Согласно ст.1113 (Открытие наследства), наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Согласно п.1 ст. 1114 (Время открытия наследства), временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Согласно п.1 ст.1152 (Принятие наследства), для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст.1153 (Способы принятия наследства), принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.1 ст. 1154 (Срок принятия наследства), наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно абз.1 и абз.2 п.1 ст.1162 ГК РФ (Свидетельство о праве на наследство), свидетельство о праве на наследство выдаётся по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдаётся по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя подав нотариусу заявление о принятии наследства, считается, что Вы его приняли. Необходимо обратиться к тому же нотариусу для того, чтобы он выдал Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию. Если же эти условия не соблюдены, то срок принятия наследства восстанавливается на усмотрение суда.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации. +7 (925) 391-83-14.

Александр
Клиент, г. Самара
Ну в моей ситуации, имею ли я право не пускать его, ведь на настоящий момент у него ни прописки ни свидетельства на право собственности нет!!!

Александр, я Вам ответил — имеете право не пускать. И обосновал.