В марте 2026 года мне позвонили с ЮРУЖО и сообщили что меня сняли с очереди как нуждающего в субсидии на покупку

В феврале 2025 года развелся с женой. В марте 2026 года мне позвонили с ЮРУЖО и сообщили что меня сняли с очереди как нуждающего в субсидии на покупку жилья в связи с тем что бывшая супруга взяла ипотеку на покупку жилья, но мне об этом ничего не сказала. Вопрос: имеет ли право орган ЮРУЖО снять меня с очереди если я предоставлю документы что ипотека ей бралась уже после развода со мной?

, Роман, г. Нарьян-Мар1
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы имеете право обжаловать решение ЮРУЖО и требовать восстановления в очереди. Если ипотека оформлена после развода, она не влияет на ваш статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Желаю Вам удачи!

Денис Качура
Юрист, г. Москва

Да, если Вы подтвердите, что ипотека и покупка жилья бывшей супругой были уже после расторжения брака, то у ЮРУЖО, как правило, не должно быть законных оснований снимать именно Вас с очереди полностью только по этой причине.

Логика здесь такая. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащему и совместно проживающим с ним членам семьи, признанным нуждающимися. При признании нуждаемости применяются основания из ст. 51 ЖК РФ, а само право военнослужащих на жилищную субсидию закреплено в ст. 15 Закона о статусе военнослужащих.

После развода бывшая супруга уже не является супругой и в жилищном смысле становится бывшим членом семьи, то есть ее последующее жилье, купленное ею после расторжения брака, не должно автоматически учитываться как улучшение Ваших жилищных условий. Жилищный кодекс прямо исходит из того, что к членам семьи относятся супруг, дети и родители, а при прекращении семейных отношений право бывшего члена семьи не сохраняется, если иное специально не установлено.

Снять с учета нуждающихся можно только по основаниям, которые прямо перечислены в законе. Основное основание, на которое обычно ссылаются в таких случаях, — утрата оснований нуждаемости. Но решение о снятии должно содержать конкретное законное основание и может быть обжаловано. Сам по себе факт развода или последующая покупка жилья бывшей супругой после развода не равны автоматической утрате Вашего права на субсидию.

Поэтому в Вашей ситуации правильный вопрос не «может ли ЮРУЖО вообще учитывать бывшую супругу», а состояла ли она на дату снятия с учета в составе Вашей семьи в учетном деле. Если брак расторгнут в феврале 2025 года, а ипотека взята ею в марте 2026 года, то при нормальном применении закона ЮРУЖО должно было как минимум исключить бывшую супругу из состава семьи, а не снимать Вас с учета полностью. Максимум, что здесь обычно подлежит пересмотру, — это состав семьи и размер будущей субсидии, но не само право военнослужащего на обеспечение жильем, если он по-прежнему нуждается. Такая позиция отражается и в судебной практике: изменение состава семьи вследствие развода не рассматривается как самостоятельное основание для лишения военнослужащего права на жилищную субсидию.

Но есть важный нюанс. Если у Вас есть общие дети, и они продолжают учитываться в составе Вашей семьи для целей субсидии, тогда нужно отдельно смотреть, получили ли дети доли в квартире бывшей супруги или иное обеспеченное право на жилье. В такой части ЮРУЖО иногда пытается пересматривать обеспеченность уже не бывшей супруги, а именно детей. Это не всегда означает законность снятия с учета, но такой нюанс обязательно надо проверять по документам.

Что делать сейчас. Сначала получите от ЮРУЖО письменное решение о снятии с учета, а не устное сообщение по телефону. Затем подайте письменное заявление о пересмотре решения и приложите: свидетельство о расторжении брака или решение суда о разводе, выписку ЕГРН на жилье бывшей супруги, где видна дата регистрации ее права, кредитный договор или иные документы, подтверждающие, что ипотека оформлена уже после развода, а также справку о составе семьи на текущую дату. В заявлении просите отменить решение о снятии с учета как незаконное и привести учетное дело в соответствие с фактическим составом семьи. Если откажут — дальше уже оспаривать решение в суде. Общий срок на подачу административного иска по КАС РФ — 3 месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушении права.

Мой вывод такой: если бывшая супруга купила жилье в ипотеку уже после развода, то само по себе это не дает ЮРУЖО права снять Вас с очереди. В нормальной ситуации бывшую супругу должны были исключить из состава семьи, а Ваше право оценивать уже отдельно — по Вашей собственной обеспеченности жильем и, при наличии, по детям. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить сильное заявление в ЮРУЖО или жалобу в суд по Вашим документам. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.