Прописка новой жены 82 летнего отца

Здравствуйте.Вопрос такого характера.Сейчас моему отцу 82 года.Женился он после смерти мамы в 75 лет.Его новой жене 60 лет.Сразу как только они расписались она подговорила его подать в суд на раздел лицевого счёта что бы приватизировать свою долю и продать.Квартира не приватизированная -государственная,я специально не приватизировываю т.к. сразу лишусь пол квартиры.Отец проживает у неё в 2-х комнатной квартире.Её дочь и её внучка живут в своей 3-х комнатной квартире.Прописаны в нашей квартире отец, я, моя дочь и внучка 2-годика. моя жена живёт без прописки.Так вот был суд ,суд им отказал ибо усмотрел корыстные цели этой особы.Затем новая жена отца подала в суд чтобы выселить мою жену ,опять же суд ей отказал.Теперь она оформила опекунство над отцом и хочет прописаться в нашей квартире.Так вот сможет она это сделать и если пропишется то что будет после смерти отца .и каковы её права и законно ли её оформление опекунста т.к . я ближайший родственник отца и не отказывался быть опекуном.

Уточнение от клиента

и вообще какие у неё будут права если она не блефует и на самом деле признала его недееспособным или ещё как. и вообще отец живёт у неё и она приходит к нам домой чтобы получить за него пенсию и свой адрес не говорит......

, валерий демидов, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Квартира не приватизированная т.е. собственником является или государство или муниципалитет, никаких прав данная особа на неё не имеет и врядли будет иметь т.к. правом проживать в квартире (т.е. право пользования) обладают все зарегистрированные в квартире в том числе и ваш отец, а вот правом распоряжаться никто из вас не обладает т.к. вы не являетесь собственниками. В принципе прописать свою жену ваш отец может на основании статьи 70 ЖК РФ только с письменного согласия всех членов семьи, ну а если он недеспосбный то это практически не возможно тем более, что вы такое согласие не дадите. Участвовать же в приватизации имеют право все граждане зарегистрированные в квартире и не использовавшие своё право (в том числе несовершеннолетние дети) т.е. в вашем случае (включая отца) четверо, поэтому ни о какой половине квартиры речи быть не может, отцу, если будет приватизация полагается 1/4.